Германия увеличит соцпомощь украинцам, но многих могут лишить выплат

Германия увеличит соцпомощь украинцам, но многих могут лишить выплат
Германия увеличивает размер выплат для беженцев из Украины
фото из открытых источников

Все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра

Правительство ФРГ с 1 января 2024 года повышает на 12% социальную помощь украинцам, но некоторые беженцы могут потерять выплаты. В то же время министр труда ФРГ Хубертус Хайль объявил: тем украинцам, кто отказался работать, в перспективе вообще отменят помощь – по крайней мере, на срок до двух месяцев, пишет Bild.

Для людей, которые находятся на соцобеспечении, но не работают, государство будет покрывать только расходы на проживание и коммунальные услуги. После двух месяцев центр занятости должен снова оценить ситуацию и предложить получателю помощь и новую работу. В случае отказа снова могут применяться санкции.

«Соответствующий законопроект подготовило Министерство труда под руководством Хайля: сейчас он корректируется правительством и вскоре поступит в Бундестаг. Скорее всего, нововведение вступит в силу в начале января. Если проект будет реализован быстро, мы сможем наблюдать первые положительные эффекты на рынке труда уже весной 2024 года. Если закон действительно будет эффективным, полмиллиарда евро в год, наверное, можно будет сэкономить», – говорит эксперт по рынку труда Фридрих Шнайдер.

Отметим, что все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра.

К слову, за границей изымают детей из семей украинских беженцев, и самая плохая ситуация сложилась в Германии и Италии. Об этом рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Часть удалось вернуть. Не скажу, что это много. В отношении многих сейчас проходят заседания судов на территориях этих стран. Худшая ситуация у нас по поводу подобных случаев в Италии и Германии», – рассказал омбудсмен. Лубинец заверил, что офис омбудсмена сразу реагирует на такую информацию.

Ранее омбудсмен объяснял, что проблема заключается в том, что, согласно национальному законодательству европейских стран, официальный опекун в Украине не является официальным опекуном на территории ЕС. По словам Лубинца, в других странах иная процедура, представители устанавливаются исключительно по решению суда.

Читайте также: Трудоустройство в Германии: какие изменения ждут украинцев в 2024 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: