Россияне перевели четвертый энергоблок ЗАЭС в горячий режим – «Энергоатом»

Россияне перевели четвертый энергоблок ЗАЭС в горячий режим – «Энергоатом»
Четвертый энергоблок Запорожской АЭС
фото из открытых источников

Оккупанты грубо нарушили требования лицензии на эксплуатацию Запорожской АЭС

Российские захватчики вчера, 24 июля, перевели четвертый энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в состояние горячего останова. Об этом сообщает «Энергоатом» в Telegram.

В компании напомнили, что такие действия являются грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки, поскольку в настоящее время эксплуатация энергоблока должна производиться исключительно в состоянии «холодной остановки».

По словам президента «Энергоатома» Петра Котина, оккупационная администрация нарушает все нормы ядерной и радиационной безопасности станции, используя ее как военную базу.

Также отмечается, что в связи с совершением противоправных действий, содержащих признаки состава уголовных правонарушений (ст. 267 и 274 УК Украины, а также ст. 14 и 258), Котин обратился в Офис генерального прокурора Украины.

«Они в очередной раз нарушают требования лицензии на эксплуатацию, выданной Госатомрегулированием Украины (ГИЯРУ), о переводе всех блоков станции в холодную остановку, а также требования МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии – «Главком»). Это сознательное и намеренное нарушение норм украинского и международного законодательства. Российских захватчиков ждет неотвратимое наказание», – отмечается в заявлении госпредприятия.

«Энергоатом» также обратился в Министерство иностранных дел Украины и подчеркнул необходимость призвать МАГАТЭ повлиять на оккупационную администрацию ЗАЭС для перевода всех энергоблоков станции в состояние «холодной остановки» и распространить соответствующую ноту среди стран-членов организации.

Напомним, 23 июля во время инспекции специалисты МАГАТЭ обнаружили на Запорожской АЭС противопехотные мины.

Ранее сообщалось, что незаконно назначенный российскими властями «генеральный директор» временно оккупированной Запорожской АЭС Юрий Черничук уговаривал атомщиков, отказавшихся подписать фейковые контракты с «Росатомом», запустить энергоблок №4.

Между тем, разведка предупредила о новых провокациях захватчиков на ЗАЭС. Спецслужба оккупантов утверждает, что в конце июля будет организован «штурм» атомной станции, в котором вроде бы должны принять участие «штурмовые группы» и неназванные «добровольческие вооруженные подразделения Украины». Также отмечается, что тиражирование такой информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции под чужим флагом, которая приведет к масштабной аварии на ЗАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: