Украинский персонал ЗАЭС отказывается выполнять приказы россиян – «Энергоатом»

Украинский персонал ЗАЭС отказывается выполнять приказы россиян – «Энергоатом»
ЗАЭС захвачена российскими оккупантами в марте 2022 года
фото из открытых источников

Украинцы, работающие на ЗАЭС, отказываются запускать блок №4 по приказу россиян

Незаконно назначенный российскими властями «генеральный директор» временно оккупированной Запорожской АЭС Юрий Черничук уговаривает атомщиков, отказавшихся подписать фейковые контракты с «Росатомом», запустить энергоблок №4. Об этом сообщает «Энергоатом».

Приказ является прямым нарушением лицензии на эксплуатацию, выданной Госатомрегулированием Украины (ГИЯРУ). Соответственно, украинские работники категорически отказываются его выполнять. По информации «Энергоатома», в течение последней недели из-за постоянного физического и психологического давления оккупантов около 30 человек лицензированного персонала ЗАЭС покинули Энергодар. Им удалось выехать на подконтрольную правительству Украины территорию.

«В настоящее время же оперативный персонал, который завезли из РФ, абсолютно некомпетентен и не имеет соответствующего опыта. Черничук пытается выйти из сложившегося положения и приобщить к работе станции тех украинских работников, которые еще раньше отказались подписать фейковые контракты с «Росатомом» и которым был заблокирован доступ на станцию», – написали в «Энергоатоме».

Украинский персонал осознает, что нарушение условий лицензии ГИЯРУ приведет к потере персональных лицензий после деоккупации ЗАЭС.

«Призываем украинских атомщиков и дальше не выполнять преступных приказов оккупационного руководства станции! Помните, что решение нелегитимных руководителей может привести к нарушению норм ядерной и радиационной безопасности станции!» – отметили в «Энергоатоме».

Напомним, разведка предупредила о новых провокациях захватчиков. Спецслужба оккупантов утверждает, что в конце июля будет организован «штурм» атомной станции, в котором вроде бы должны принять участие «штурмовые группы» и неназванные «добровольческие вооруженные подразделения Украины». Также отмечается, что тиражирование такой информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции под чужим флагом, которая приведет к масштабной аварии на ЗАЭС.

Читайте также: Ядерное безумие Путина и Американское ядерное общество. Что их объединяет?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: