Россия завалила Польшу огурцами. Фермеры не скрывают шока

Россия завалила Польшу огурцами. Фермеры не скрывают шока
Россия экспортировала в Польшу партию огурцов
фото из открытых источников

Onet: Польша угрожает России и Беларуси эмбарго за экспорт овощей

Польша выступает за коллективный запрет импорта агропродукции из России и Беларуси в Евросоюз. И все из-за овощей, попавших в соседнюю с Украиной страну, пишет Onet.

Россия поставила Польше 80 тонн огурцов. На экспортную продукцию оформлены соответствующие документы.

«Орловская область вышла на новый уровень экспорта сельскохозяйственной продукции. Впервые огурцы, выращенные в одном из региональных тепличных комплексов, попали в Республику Польша», – говорится в сообщении Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора России. На основании полученных данных 4 марта оформлены соответствующие документы на экспорт продукции в Польшу.

Импорт продукции из страны-агрессора возмутил и откровенно шокировал европейских фермеров. Как пишет Onet, «светом в конце тоннеля» может стать эмбарго на импорт российских и белорусских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в Европейский Союз.

Отмечается, что, позволяя импорт, европейская торговая политика способствует укреплению жестоких режимов в России и Беларуси.

Премьер-министр Дональд Туск предложил, чтобы польский сейм призвал Брюссель принять активные меры по этому поводу. Как известно, власти Латвии ввели эмбарго на российскую продукцию.

Напомним, Еврокомиссия намерена на следующей неделе выступить с новыми законодательными предложениями, чтобы пойти на встречу протестующим сельхозпроизводителям, сообщил польской радиостанции RMF FM член Еврокомиссии, занимающийся сельским хозяйством, Януш Войцеховский.

В частности, отметил Войцеховский, эти меры предусматривают полный отказ от обязательного содержания «под паром» (речь о сохранении определенных территорий незасеянными – «Главком») четырех процентов земельных угодий. При этом фермеры смогут продолжить держать землю под паром, и за это они будут получать вознаграждения.

К слову, риски продовольственного кризиса в Европе усиливаются на фоне участившихся природных катаклизмов и ухудшения отношений с рядом стран. Вопрос стоит только в том, когда именно в регионе станет не хватать товаров, пишет Bloomberg. Европа традиционно была одним из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания, от зерна и молочных продуктов до свинины и оливкового масла. В среднем на продукты питания в 2021 году шло только 14% расходов европейских домохозяйств по сравнению с примерно 60% в Нигерии и 40% в Египте. Но пандемия коронавируса, вторжение России в Украину и сбои на ключевых судоходных маршрутах нарушили цепочки поставок и привели к стремительному росту цен на продовольствие в Европе.

Читайте также: Послание Путина к россиянам. Премьер Туск сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: