Россия собирается приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана – The Wall Street Journal

Россия собирается приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана – The Wall Street Journal
По словам американских чиновников, во время этого визита Шойгу осмотрел выставку ракет Ababeel и других ракетных систем
фото из открытых источников

Иран может поставить необходимые России ракеты уже этой весной

Уже весной Россия может получить баллистические ракеты малой дальности Ирана. Американские чиновники обеспокоены тем, что Москва активно ведет переговоры с Тегераном по этому поводу. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные от американских чиновников.

«Соединенные Штаты озабочены тем, что российские переговоры о приобретении баллистических ракет малой дальности у Ирана активно продвигаются», – заявил один из американских чиновников.

Источники издания допускают, что Иран может поставить необходимые России ракеты этой весной. В то же время, чиновники США не считают, что соглашение о закупке уже завершено.

Американские официальные лица заявили, что желание Москвы приобрести иранские ракеты стало очевидно в середине декабря, когда российская делегация посетила иранский полигон для ознакомления с баллистическими ракетами и связанным с ними оборудованием.

Отмечается, что ракеты россиянам представили Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), включая ракеты малой дальности Ababeel.

Этот визит, ранее не разглашавшийся, состоялся после сентябрьского визита министра обороны России Сергея Шойгу в штаб-квартиру Воздушно-космических сил КСИР в Тегеране.

По словам американских чиновников, во время этого визита Шойгу осмотрел выставку ракет Ababeel и других ракетных систем.

Он также встретился с генерал-майором Мохаммадом Багери, начальником штаба вооруженных сил Ирана, и похвастался, что российско-иранские отношения «выходят на новый уровень».

Как добавили чиновники США, иранские ракеты станут дополнением к недавним приобретениям России, начавшей получать пусковые установки баллистических ракет и несколько десятков баллистических ракет из Северной Кореи.

Напомним, РФ получила от Ирана новые пусковые установки Shahed

Читайте также: ХАМАС решил надавить на Иран?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: