Путин хочет отвоевать имущество Российской империи за границей

Путин хочет отвоевать имущество Российской империи за границей
Путину нужно больше зарубежной недвижимости
фото: reuters.com

Путин требует найти за границей имущество, когда-то принадлежавшее Российской империи

Российский диктатор Владимир Путин подписал указ о выделении средств на поиск, оформление и юридическую защиту принадлежащей России зарубежной недвижимости, включая период времен СССР и Российской империи. Согласно документу, цитируемому РосСМИ, этим вопросом будут заниматься Управление делами президента (УДП) и МИД России.

Субсидия на эти цели будет направлена в Предприятие по управлению собственностью за рубежом, которое является частью Управления делами президента России (УДП). Выделенные средства предназначены для покрытия расходов, связанных с «осуществлением поиска недвижимого имущества РФ, бывшей Российской империи, бывшего СССР, надлежащим оформлением прав и защитой этого имущества».

В 2021 году правила субсидирования на поиск зарубежной недвижимости были скорректированы, и этот процесс не является основой выделения средств. Новый указ возвращает механизм субсидирования, предписывая конкретному уполномоченному предприятию осуществлять поиск и обеспечивать юридическую защиту российских активов за рубежом.

В январе 2024 года страны Евросоюза приступили к реализации предложения Еврокомиссии по использованию доходов от $300 миллиардов замороженных активов России в пользу Украины. Президент Украины Владимир Зеленский выразил поддержку этой инициативе, рассматривая ее как справедливый и законный шаг, а также сигнал для потенциальных агрессоров в мире. Замороженные российские активы за границей составляют около $300 млрд.

Все средства должны использоваться в поддержку Украины, что станет исторической возможностью заставить страну-террориста заплатить за свое зло.

«Российским элитам и руководству безразлично на человеческие жизни, но больше всего не безразлично на деньги. Потеря активов будет для них самой болезненной потерей. Они ощутят настоящую силу международного сообщества и увидят, что мир сильнее террора», – добавил Владимир Зеленский.

В ответ на эти действия российские официальные лица начали угрожать возможными судебными разбирательствами и обещали зеркальный ответ в случае конфискации российских активов. Кремль рассматривает любые попытки конфискации как «прямое воровство», заявлял «рупор» российского диктатора Дмитрий Песков.

К слову, Евросоюз приступил к реализации предложения Еврокомиссии по использованию доходов от замороженных российских активов в пользу Украины, заявил вице-премьер и министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем. По его словам, сейчас ведутся технические работы по этой инициативе. Об этом он написал в соцсети X по итогам заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС.

Читайте также: Замороженные российские активы. Почему так трудно передать их Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: