После катастрофы в Броварах МВД изменило систему безопасности полетов своих вертолетов

После катастрофы в Броварах МВД изменило систему безопасности полетов своих вертолетов
18 января 2023 года в городе Бровары упал вертолет с руководством МВД на борту
фото из открытых источников

Клименко еще не поставил точку по делу авиакатастрофы в Броварах

Министерство внутренних дел Украины полностью перестроило систему безопасности полетов своих вертолетов, по-другому обучает пилотов. Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в итоговом интервью телеканалу «Рада».

Отвечая на вопрос, лично ли для себя он поставил точку по делу авиакатастрофы в Броварах, в которой погибло предыдущее руководство МВД, Клименко сказал: «И да, и нет. Не поставили точку, и я, и в том числе наш коллектив в вопросе того, что это болит по сегодняшний день».

Министр отметил, что у него в кабинете стоят макеты вертолетов, которые находятся на балансе МВД и центральных органов исполнительной власти. «Я когда на них смотрю, всегда истекает эта трагедия», – поделился Клименко.

При этом он подчеркнул, что вместе с международными партнерами, с французскими компаниями, предоставившими эти вертолеты, которых в системе МВД более 50, установлены дополнительные тренажеры и повышены требования к техническому персоналу и метеорологическому контролю.

«Мы будем придирчивее относиться к тому, чтобы наши службы четко понимали, какие просчеты были допущены к этому и что мы не должны допустить уже после возобновления работы авиации в дальнейшем. Это вопрос не только к МВД, а ко всему парку авиации нашей страны», – подчеркнул Клименко.

Напомним, 18 января 2023 года в городе Бровары в результате авиакатастрофы погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Украины Юрий Лубкович, заместитель руководителя Патронатной службы МВД Украины Татьяна Шутяк, начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко, старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента внутренней безопасности НПУ Андрей Маринченко, ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий. А также командир воздушного судна – инструктор авиационной эскадрильи специального назначения Александр Василенко, пилот этой же авиаэскадрильи Константин Коваленко и бортмеханик Иван Касьянов.

В конце ноября правоохранители завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах. Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: