Президент Евросовета может досрочно покинуть должность – СМИ

Президент Евросовета может досрочно покинуть должность – СМИ
Президент Европейского Совета Шарль Мишель
фото из открытых источников

Шарль Мишель примет участие в выборах в Европейский парламент в июне

Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что может покинуть пост и объявил о намерении баллотироваться на выборах в Европейский парламент в июне. Об этом сообщает De Standaard.

Мишель заявил, что в связи с этим решением он покинет кресло президента Евросовета, не доработав до конца нынешнего года, когда должен был заканчиваться его мандат.

«В конце июня или начале июля Европейский совет сможет предусмотреть это и принять решение о преемнике», – сказал он.

Вместе с тем он не уточнил, какую роль будет выполнять в Европейском парламенте.

«Я хочу служить там, где я могу быть полезным. У меня нет других амбиций. Я хочу играть активную роль в европейских дебатах и ​​содействовать продвижению проекта «Европа-2030». Это потребует реформ», – сказал он.

Отмечается, что, как правило, роль президента Евросовета достается лидеру страны, которая на тот момент будет председательствовать в Совете ЕС. Этот период времени придется на президентство Венгрии, где кресло премьер-министра занимает Виктор Орбан. В то же время окончательное решение, кто конкретно вступит в должность президента Евросовета, примут лидеры стран-членов ЕС.

Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель назвал решение по Украине мощным сигналом и добавил, что ЕС начнет переговоры, а в марте опубликует отчет

Напомним, 14 декабря, Европейская рада решил начать переговоры о вступлении в ЕС Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: