Кулеба: Страны ЕС одобрят €50 млрд для Украины, несмотря на возможное вето Венгрии

Кулеба: Страны ЕС одобрят €50 млрд для Украины, несмотря на возможное вето Венгрии
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
фото из открытых источников

Оформление решения о 50 млрд евро для Украины перенесли на начало 2024 года не из-за вето Венгрии

Страны Европейского союза поддержат решение о выделении 50 млрд евро для Украины, невзирая на возможное вето со стороны Венгрии. Об этом сообщил в интервью министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, транслируемый в эфире телемарафона.

Отмечается, что решение о предоставлении 50 млрд евро Украине было отложено до начала 2024 года не из-за возможного вето Венгрии. Таким образом 26 государств ЕС хотели дать время Будапешту, чтобы договориться о присоединении к выделению средств, поскольку «в ЕС не хотят ситуации, когда постоянно принимается решение без одной страны».

«Решение о том, что Украина получит эти деньги, будет. Вопрос остался один: сделают ли это 27 стран вместе – все члены ЕС включая Венгрию, и Венгрии дали месяц на проведение дополнительных переговоров, – выделят ли эти деньги 26 стран Европейского союза без Венгрии», – уточнил министр.

Он добавил, что вопрос во внутреннем единстве блока. И сейчас 26 стран прилагают все усилия, чтобы его сохранить. Но если этого не удастся, то «деньги все равно будут выделены».

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины приветствовало достижение на саммите ЕС принципиального решения о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) в размере 50 млрд евро на 2024-2027 годы.

Стало известно, что правительство Венгрии готово отказаться от вето на выделение ЕС 50 млрд евро помощи Украине в том случае, если Европейский союз разморозит предназначенные для Будапешта 30 млрд евро.

Впоследствии Европейская комиссия решила разморозить для Венгрии 10 млрд евро, то есть около трети суммы, заблокированной из-за ряда проблем с верховенством права в стране. Перед этим была информация об отказе от размораживания такого транша для Будапешта.

Как сообщалось, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ветировал помощь Украине в размере 50 млрд евро от Европейского Союза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: