Страна ЕС установила рекорд по трудоустройству

Страна ЕС установила рекорд по трудоустройству
В 2023 году в Германии работало рекордное количество людей
фото из открытых источников

Германия похвасталась количеством официально трудоустроенных граждан

В 2023 году в Германии трудоустроено было рекордное количество людей – около 45,9 миллиона. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство страны, пишет издание Tagesschau.

Это явилось рекордом со времен объединения Германии в 1990 году. Предыдущий рекорд 2022 года был меньше на 0,7% или на 333 тысячи человек. Одна из причин роста занятости в 2023 году – иммиграция иностранных работников. Также возросла трудовая активность самих немцев.

В прошлом году резко возросло количество работников в сферах государственных услуг, образования и медицины, а также в торговле, транспорте и гостинично-ресторанном бизнесе.

По данным Немецкого института экономических исследований (DIW), количество работников может превысить отметку в 46 миллионов в этом году, а затем возрасти до 46,082 миллиона в 2025 году. Это станет новым пиком трудоустройства для Германии. После этого прогнозируют спад из-за старения нации.

К слову, к концу 2023 года немецкие центры занятости в сотрудничестве с Федеральным министерством труда и социальных вопросов Германии планируют ускорить процесс интеграции украинцев на немецкий рынок труда. Об этом пишет германо-украинская ассоциация Ukrainian Future. Несмотря на то, что в Германии больше всего нуждаются квалифицированные рабочие со знанием немецкого языка, центры занятости ищут новые решения. Для этого запускается инициатива под названием JobTurbo. Ранее центры занятости направлялись на языковые курсы и финансировали обучение на уровне B2 и выше. Сейчас приоритет в обучении языку снижен, а эта задача переведена на работодателей.

Ранее стало известно, что в Германии будут тестировать влияние сокращенной рабочей недели на рабочих. Новый проект с компаниями в Германии будет направлен на то, чтобы изучить эффект от такого решения. Об этом пишет издание Stern.

В Германии по меньшей мере 45 предприятий и организаций с февраля в рамках эксперимента перейдут на четырехдневную рабочую неделю. В рамках пилотного проекта в компаниях могут изучать новые методики, консультироваться с экспертами и обмениваться опытом с другими участниками.

«Компания должна опробовать четырехдневную неделю в течение шести месяцев начиная с февраля на основе модели 100-процентной производительности в 80% времени при 100-процентной оплате труда», – говорится в публикации. До февраля участников эксперимента с четырехдневкой будут готовить на специальных семинарах. За научную часть программы будет отвечать Вестфальский университет имени Вильгельма в Мюнстере.

Читайте также: Работа для беженцев в Германии. Статистика не обнадеживает

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: