Армения может заключить мир с Азербайджаном: когда это произойдет

Армения может заключить мир с Азербайджаном: когда это произойдет
Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года

Переговоры по мирному соглашению продолжаются очень активно

Армения и Азербайджан уже к концу этого года могут заключить мирный договор. Об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, передает «Укринформ».

По его словам, переговоры по мирному соглашению продолжаются очень активно.

«Если мы сможем сохранить такую интенсивность (переговоров – ред.) и международное сообщество будет оказывать сильную поддержку достижению прогресса, то есть шанс на заключение до конца года мирного соглашения», – отметил Григорян.

Отметим, что конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. Во время него, по разным данным, погибли более 30 тыс. человек. Режим прекращения огня был установлен только в мае 1994 года, но с тех пор он неоднократно нарушался.

Нагорный Карабахрегион на юге Кавказа, где проживает более 130 тыс. жителей, в том числе армян и азербайджанцев. Большая его часть контролировалась самопровозглашенной Нагорно-Карабаской республикой, которую не признает ни одно государство-член ООН. Эта республика имеет «дипломатические отношения» только с так называемыми странами, входящими в так называемое содружество непризнанных государств: Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. С юридической точки зрения Нагорный Карабах является территорией Азербайджана.

Напомним, 25 мая Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Пока что не уточняется, в каких пределах страны признали друг друга.

Кстати, эксперт рассказал, что после начала полномасштабного вторжения в Украину Кремль стал терять позиции на Южном Кавказе. Из-за этого появились альтернативные Москве площадки по урегулированию карабахского конфликта, что очень беспокоит Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: