Очередной удар по России: Армения нашла нового поставщика оружия

Очередной удар по России: Армения нашла нового поставщика оружия
Армения жаловалась, что Россия нарушает контракты на оружие
фото: depositphotos.com

Снабжение оружия из Индии в Армению стало результатом активных встреч между военными представителями обеих стран в течение последнего года.

Индия начала снабжение оружием и боеприпасами Армении, провозя их через территорию Ирана. По данным источников азербайджанского агентства Caliber.Az, колонна с вооружением и боеприпасами прошла 26 июля через погранично-пропускной пункт Нурдуз. Сначала груз сначала был доставлен в иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе, а затем отправился в Армению.

«Согласно данным полученным от двух независимых источников, отправителем вооружения является Индия, с которой Армения в последнее время стремительно наращивает военно-техническое сотрудничество. Только из открытых источников в СМИ известно, что Армения и Индия заключили военные контракты на сумму свыше $400 млн», – отмечает издание.

Снабжение оружия из Индии в Армению стало результатом активных встреч между военными представителями обеих стран в течение последнего года. В марте министр обороны Армении Сурен Папикян отчитался, что в прошлом году вооруженные силы страны получили значительное количество нового вооружения: минометы, зенитные ракетные системы и противотанковые установки, беспилотники, а также оборудование для обезвреживания мин, связи и ночного наблюдения.

Как пишет издание The Moskow Times, власти Армении санкционировали увеличение оборонного бюджета на 46% в 2023 году, что увеличило его до $1,3 млрд. В среду премьер-министр Никол Пашинян распорядился выделить дополнительные $6,5 млн министерству обороны.

Индия пытается заменить Армению Россию как крупнейшего поставщика оружия. По оценкам Стокгольмского международного института исследования мира, Россия являлась крупнейшим экспортером основных видов оружия в Армению в 2011-2020 годах, поставив за указанный период практически все основное вооружение армии страны. После войны в Украине поставки прервались, заявляли в Армении.

В мае Армения жаловалась, что Россия продолжает нарушать контракты на экспорт оружия. Вслед за Индией, не получившей заказанные у России комплексы С-400, армянские власти также заявили о невыполнении Россией своих обязательств.

Во время саммита в ноябре президент Армении Никол Пашинян заявил президенту Владимиру Путину, что считает работу Организации Договора о Коллективной Безопасности «фиаско» и отказался подписать итоговую декларацию встречи, в которой участвовали главы шести государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОКГБ). В январе Армения также решила не проводить обучение организации, а в марте отказалась от своей квоты на руководящие должности в этой организации.

Напомним, Индия намерена уменьшить зависимость от поставок оружия из России, и США решили ей в этом активно помочь, а заодно отомстить стране-агрессору за войну в Украине и пополнить бюджет Америки. Об этом пишет Reuters.

Согласно данным Стокгольмского института по исследованиям проблем мира, за последние 20 лет Индия приобрела оружие на сумму более $60 млрд, из которых 65% или почти $39 млрд были израсходованы в России.

Основной целью военных закупок Индии является сокращение технологического разрыва с лучше вооруженным главным соперником Китаем и напряженные отношения с соседним Пакистаном.

Министр обороны Раджнат Сингх подтвердил, что Индия намерена заказать оружие на сумму более $100 млрд в течение следующего десятилетия.

Война России в Украине привела к промедлениям военных поставок в Индию, усиливая долгосрочное желание Нью-Дели диверсифицировать импорт или заменить его техникой собственного производства, заявили представители оборонного ведомства Индии.

Читайте также: Индия нашла необычный способ отблагодарить Россию за нефть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: