Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территорий

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территорий
Пока не уточняется, в каких пределах страны признали друг друга
Фото из открытых источников

Армения готова разблокировать все транспортные и экономические коридоры и открыть региональные коммуникации с Азербайджаном

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании совета ЕАЭС, где также присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и российский диктатор Владимир Путин, передают СМИ.

По словам Пашиняна, Армения готова разблокировать все транспортные и экономические коридоры, открыть региональные коммуникации с Азербайджаном.

В свою очередь Алиев заявил, что «есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более ввиду того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана». Он также подчеркнул, что Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении.

Пока что не уточняется, в каких пределах страны признали друг друга.

Ранее Пашинян заявлял, что между Арменией и Азербайджаном проходят интенсивные переговоры по признанию территориальной целостности друг друга. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией неизбежно.

Отметим, что Армения и Азербайджан претендуют на территорию Нагорного Карабаха на Южном Кавказе. До недавнего времени большую часть Нагорного Карабаха контролировала непризнанная «Нагорно-Карабахская Республика», которую поддерживала Армения. По международному праву эту территорию считали частью Азербайджана. Осенью 2020 года через 44 дня азербайджанская армия провела военную операцию в Нагорном Карабахе, в результате которой вернула контроль над регионом.

В конце концов, власти Армении вынуждены были согласиться на невыгодное соглашение, которое, среди прочего, предусматривает, что Ереван должен отдать Азербайджану фактически весь так называемый пояс безопасности вокруг Нагорного Карабаха – это районы Азербайджана, захваченные армянами во время предыдущей войны, которые должны были защищать, собственно непризнанную «Нагорно-Карабахскую Республику».

Те районы НКС, которые Баку заняло во время боевых действий, также остаются под контролем Азербайджана. Кроме прекращения огня, страны договорились о том, что в Нагорном Карабахе по меньшей мере на пять лет останутся российские миротворцы, а Армения свои силы выведет. В 2022 году после окончания Второй карабахской войны Азербайджан вернул контроль над Лачинским районом, а коридор, соединявший непризнанную республику с Арменией, стал контролироваться российскими миротворцами. Однако ситуация в регионе остается напряженной. Стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренностей. Время от времени встречаются столкновения.

К слову, в Армении проходил массовый митинг против власти. Граждан страны массово призывали присоединиться к митингу для «борьбы с предательскими властями».

Читайте также: Карабах: завершающая битва. Как Кремль теряет Армению

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: