Почему Путин пошел войной на Украину? Financial Times назвала неожиданную причину

Почему Путин пошел войной на Украину? Financial Times назвала неожиданную причину
Война в Украине одновременно и усугубляет демографический кризис, и является попыткой Кремля преодолеть проблему
фото из открытых источников

Российский диктатор хорошо понимает масштаб демографической проблемы и пытается принимать определенные меры

Россия сталкивается с тяжелым демографическим кризисом. Война в Украине одновременно и усугубляет этот кризис, и является попыткой Кремля преодолеть проблему. Об этом пишет Financial Times.

Согласно данным ООН, население России составило 145 миллионов в 2021 году по сравнению со 149 миллионами в 1994 году, несмотря на прибытие в Россию миллионов мигрантов из стран Центральной Азии. И события последних лет только усиливают эту тенденцию.

Так, согласно исследованию медицинского журнала The Lancet за 2022 год, избыточная смертность – количество смертей сверх исторического среднего значения – в России во время пандемии коронавируса составило около 1,1 миллиона. Вторжение в Украину, по оценкам Пентагона, только в 2022 году стоило России 120 тысяч солдатских жизней. Еще сотни тысяч россиян покинули страну из-за войны.

Владимир Путин хорошо понимает масштаб демографической проблемы и пытается принимать определенные меры. Через полгода после полномасштабного вторжения в Украину он подписал указ о восстановлении советской награды «Мать-героиня», которой награждали женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. Одним из первых лауреатов этой награды стала Медни Кадырова, супруга чеченского «президента» Рамзана Кадырова.

А меньше двух недель назад Путин подписал очередной указ об объявлении 2024 года годом семьи в России. В своих публичных речах последних лет российский диктатор все активнее педалирует тему семьи, вспоминая в частности о том, как было прекрасно когда женщины рожали по 10 детей за свою жизнь.

«Путин одержим этой демографической проблемой. По его мнению, могущество страны связано с численностью ее населения. Чем больше население, тем мощнее государство», – объясняет французский демограф Лоран Шалар.

Financial Times отмечает, что объявленная Путиным аннексия украинских территорий, где до войны проживало около 8,6 миллиона человек, может быть попыткой увеличить демографический потенциал России. Похищение и индоктринация тысяч украинских детей тоже часть этой стратегии.

Но и на этом еще не все. В самой России сейчас набирает обороты полурелигиозная кампания за ограничение абортов. Хотя социологи уже доказали, что прямой связи между запретом абортов и уровнем рождаемости в современном мире не существует. Поэтому все эти инициативы Кремля дают скорее обратный эффект.

«Пандемия Covid-19 и «специальная военная операция» создали фон чрезвычайной неопределенности будущего. Милитаризация жизни в России также не побуждает людей пополнять семьи (...) Мы видим феномен, с которым Россия сталкивалась много раз – волна за волной войн и репрессий, которые истощают человеческие ресурсы», – говорит эксперт «Фонда Карнеги за международный мир» Андрей Колесников.

Как сообщал «Главком», российский диктатор Владимир Путин увеличивает численность своей армии. Он подписал соответствующий указ. В Кремле заявляют, что это связано с так называемой СВО и расширением НАТО. Путин подписал указ об установлении штатной численности Вооруженных сил России в 2,2 млн человек. В частности, 1,3 из них – военные.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: