Помощь Украине: Еврокомиссия ищет вариант при отсутствии согласия всех стран ЕС

Помощь Украине: Еврокомиссия ищет вариант при отсутствии согласия всех стран ЕС
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
фото из открытых источников

Урсула фон дер Ляйен: «Брюссель имеет небольшой резерв времени, чтобы добиться результата» в согласовании лидерами ЕС создания Украинского фонда»

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала основным приоритетом согласования всеми 27 странами-членами Европейского союза решения о создании Украинского фонда. Однако готовится альтернативный вариант при отсутствии консенсуса в блоке. Об этом сообщила фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о возможности принятия решения в ЕС о финансировании Украины в размере нескольких десятков млрд евро, на что Венгрия наложила вето на саммите в декабре, президент Европейской комиссии допустила другой способ для решения ситуации.

«Действительно, договоренность среди всех 27 стран (членов ЕС – Ред.) является первым приоритетом. Однако, безусловно, мы должны быть готовы к другим вариантам – операционные решения для этого мы готовим прямо сейчас», – сказала она.

Также фон дер Ляйен назвала важным шагом передачу Украине в конце декабря последнего транша из пакета ЕС макрофинансовой помощи в размере 18 млрд евро.

Вместе с тем у Брюсселя есть «небольшой резерв времени... чтобы достичь результата» в согласовании лидерами ЕС создания Украинского фонда, добавила президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, правительство Венгрии готово отказаться от вето выделения ЕС 50 млрд евро помощи Украине в том случае, если Европейский союз разморозит предназначенные для Будапешта 30 млрд евро.

Впоследствии стало известно, что Европейская комиссия решила разморозить для Венгрии 10 млрд евро, то есть около трети от суммы, заблокированной из-за ряда проблем с верховенством права в стране. Перед этим была информация об отказе от размораживания такого транша для Будапешта.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил заблокировать всю помощь Европейского Союза для Украины, а также будущее вступление страны в Евросоюз, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева.

К слову, премьер-министр Бельгии Александр Де Кро упрекнул венгерский коллегу Виктора Орбана и отметил, что Европейский союз – это не «венгерский базар».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: