Польша признала принудительную депортацию украинцев гуманной: историки пояснили, что с этим не так

Польша признала принудительную депортацию украинцев гуманной: историки пояснили, что с этим не так
Украинские историки убеждены, что выводы по операции вызваны политическими причинами
фото из открытых источников

150 тысяч украинцев выгнали из их домов, подвергали пыткам и убивали

В 1947 году состоялась операция «Висла», во время которой польские коммунистические власти выгнали из родных домов около 150 тыс. украинцев. Прокурор Польши признал эту операцию гуманной, и украинские историки рассказали о том, что не так с его решением, пишет Центр исследований освободительного движения.

Отмечается, что во время операции «Висла» людей вывозили за сотни километров, а также убивали тех, кто пытался сопротивляться. Война шла за украинские территории, которые до 1939 входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галицию). Украинцы хотели создать там собственное государство, а поляки желали восстановления довоенных границ.

Прокурор Института национальной памяти Польши (ИНП) закрыл расследование коммунистического преступления против человечности. По его словам, «военная операция проходила гуманным образом» и имела «предупредительный и охранный характер», а также не выявлено злоупотреблений или превышения полномочий при принятии решения о массовом выселении.

«Не были обнаружены действия, которые бы наносили общественный или частный ущерб», – говорится в официальном сообщении ИНП.

Украинские историки утверждают, что «решение прокурора ИНП противоречит не только фактам и документальным источникам, уже много лет обнародованным как с польской, так и с украинской стороны, неоднократно высказываемой ранее позиции ученых, президентов и парламентов Польши и Украины, но и даже позиции самого ИНП».

Отмечается, что, согласно доказательствам, «Висла» носила принудительный характер (происходила вопреки воле населения и с применением военных подразделений), касалась перемещения групп населения по национальному признаку (этнические украинцы или члены смешанных польско-украинских семей) из районов, в которых они в тот момент переживали на законных основаниях. Кроме того, операция проводилась при отсутствии оснований, допускаемых международным правом.

Юрист и историк Сергей Рябенко, представитель Украины в международном проекте International Justice for Communist Crimes of Platform of European Memory and Conscience подчеркнул, что к помещенным в концентрационный лагерь в Явожно лиц применялись пытки и истязания. Он добавил, что запрет возвращаться под угрозой повторной депортации или концентрационного лагеря был преследованием подлежащей идентификации группы по национальным мотивам в связи с проведением депортации и принудительного перемещения этой группы.

«Все это согласно нормам международного права – признаки преступления против человечности», – отметил Рябенко.

В обнародованном документе Центра исследований освободительного движения проанализирована аргументация прокурора ИНП. Утверждается, что «прокурор де-факто признал существование на территории Польши внутреннего вооруженного конфликта между правительством и организованными структурами украинского подполья, которые имели все признаки комбатантов. Следовательно, принятие решений о перемещении гражданского населения по причинам, связанным с таким конфликтом, при отсутствии насущных потребностей военного времени (как это было в 1947 году) согласно нормам международного права имело признаки военного преступления».

В анализе говорится, что выводы прокурора вызваны скорее политическими причинами, а не результатом всестороннего, объективного и независимого расследования.

«Попытка прокурора ИНП «оправдать» действия властей коммунистической Польши по отношению к гражданам последней мало чем отличается от попыток российских пропагандистов «оправдать» репрессии советского тоталитарного режима, прежде всего массовые депортации целых групп населения, включая крымских татар и поляков», – говорится в документе.

Также сообщается, что польские историки, интеллектуалы и общественные и культурные деятели обратились с письмом в парламент Польши. В нем они выразили протест и осуждение решения Института национальной памяти о прекращении расследования о признании «Висла» преступлением, а также требуют реакции власти и оценки операции как преступной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Первый лагерь для военнопленных россиян «Запад 1» появился в мае 2022 года
Украина откроет новый лагерь для российских военнопленных: каковы его особенности
Стало известно, где сейчас воюют бывшие «вагнеровцы»
Стало известно, где сейчас воюют бывшие «вагнеровцы»
Оккупанты пытаются окружить Авдеевку
Российские оккупанты готовят третью волну наступления на Авдеевку
Как отметила Штрак-Циммерманн, во время российского вторжения на Донбасс в 2014 году и оккупации Крыма, Запад был сдержан, когда речь шла об оружии
«5 тыс. шлемов – это был провал». Глава Оборонного комитета Бундестага прокомментировала действия Германии в начале войны
Сколько нужно тренироваться, чтобы компенсировать сидячий образ жизни
Сколько нужно упражнений, чтобы компенсировать день сидячей работы
Холодный и сухой день – к жаркому лету
28 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
13 ноября Дубинскому объявлено подозрение в госизмене
Дело «Буратино». Судья засекретила постановление, которым отправила Дубинского в СИЗО
Коммунальные службы не могут решить проблему с водой из-за нехватки аварийных бригад и техники
Оккупанты в Мариуполе просят плату за услуги, которые не оказывают
Комаровский заявил, что для него жизнь людей важнее «квадратных метров»
Отдать оккупированные территории Путину? Комаровский сделал громкое заявление о войне, реакция соцсетей
Дата публікації новини: