28 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

28 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Холодный и сухой день – к жаркому лету
фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется занимать что-либо соседям или друзьям

Сегодня, 28 ноября, православная церковь чтит память святого Стефана и мученика Иринарха.

В мире справляют такие даты:

  • Всемирный день сострадания.
  • День профессионального бухгалтера.
  • День красной планеты.
  • День французских тостов.

Какой церковный праздник

Преподобномученик Стефан Новый, Константинопольский
Преподобномученик Стефан Новый, Константинопольский
фото из открытых источников

В православном календаре день памяти святого Стефана. Святой Стефан, почитаемый был преподобномучеником и исповедником, защищавшим почитание святых икон в Византийской империи. Он родился в 715 году в Константинополе. Его мать посвятила его Богу и принесла его во Влахернский храм Пресвятой Богородицы. В то время императором был Лев Исавр, начавший гонения на святые иконы и тех, кто их чтил. Стефан с детства любил иконы и отдавал им поклонение. Он стал монахом в монастыре Святого Антония и впоследствии стал игуменом. Он был известен своей аскетической жизнью, молитвой и чудесами.

Стефан отказался признать иконоборческий собор 754 года, осудивший почитание икон. Он также выступал против продолжавшего гонения императора Константина Копронима. За это был заключен, истязан и изгнан из города за свою веру. Он скончался от своих ран в 767 году. Его считают покровителем домашнего скота, особенно лошадей. В день его памяти хозяева кормили лошадей из серебряной посуды, чтобы уберечь их от болезней.

Мученик Иринарх

Мученик Иринарх Севастийский
Мученик Иринарх Севастийский
фото из открытых источников

Мученик Иринарх был раннехристианским свидетелем веры, пострадавшим во времена императора Диоклетиана в IV веке. Он был начальником полиции в Севастии, городе Малой Азии. Он был справедливым и честным человеком, не допускавшим насилия и несправедливости. Принял христианство под влиянием святого Бласия, епископа Севастии, который был его другом и наставником. Он также воспитал в вере своих семерых дочерей: Олимпиаду, Теодотию, Теоктисту, Теодулу, Доротею, Евдоксию и Виринию.

Когда Диоклетиан издал указ о преследовании христиан, Иринарх отказался выполнять его и открыто признался в своей вере. Он был арестован и приведен к императору, пытавшемуся соблазнить его обещаниями и угрозами.

Иринарх не изменил своему Господу и выдержал много мучений и пыток. Его избивали, растаскивали, обжигали, морили голодом, бросали в воду и огонь, но Бог сохранял его жизнь и давал ему силу. Он также поощрял и поддерживал своих дочерей, которых также увлекли и подвергали страданиям за Христа. Они все умерли от меча, а Иринарх был обезглавлен. Его мощи были похоронены в Севастии, а позже перенесены в Константинополь. Он считается покровителем полицейских и военных.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ругаться.
  • Нельзя занимать что-либо соседям или друзьям.
  • Нельзя убираться в доме.

Народные приметы

  • Гуси постоянно хлопают крыльями – ждите потепления.
  • Визжит поросенок – к холодам.
  • Быстро гаснет печная зола – придет тепло.
  • Ночью выпал снег – он будет долго лежать, если же выпал днем – скоро растает.
  • Холодный и сухой день – к жаркому лету.
  • Заря багрового цвета – ждите сильный ветер.

Именины

Во вторник, 28 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Сергей, Степан, Тимофей.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: