Первая группа украинских пилотов уже учится летать на F-16 в Дании

Первая группа украинских пилотов уже учится летать на F-16 в Дании
Украина может получить первые истребители F-16 до конца этого года
фото из открытых источников

Шесть украинцев завершили подготовительные курсы в Британии

Первая группа из шести украинских боевых летчиков завершила базовые подготовительные курсы в Великобритании и уже учится летать на F-16 в Дании. Об этом объявило министерство обороны Великобритании.

В пресс-релизе министерства говорится, что в Британии украинские пилоты с августа учили английский с упором на «авиационный» словарный запас, изучали авиационную медицину, проходили тренировки на центрифугах и на тренажерах с британскими инструкторами для обучения таким базовым навыкам, как полет и среднего уровня и полета в строю.

Теперь эти шесть человек продолжат обучение в Дании, где они будут осваивать истребители F-16.

Дания – одна из нескольких европейских стран, которые согласились передать Украине свои истребители F-16, скорее всего, в течение следующего года. У Великобритании собственных F-16 нет.

Тот же подготовительный курс в Британии сейчас проходит следующая группа из десяти пилотов. Кроме того, британцы учат украинских авиатехников, которые будут обслуживать F-16.

«Мы заботимся о том, чтобы в будущем у Украины были современные военно-воздушные силы, построенные вокруг высокофункционального истребителя четвертого поколения F-16. В сочетании с обучением от ведущих в мире Королевских военно-воздушных сил это значительный шаг вперед по сравнению с имеющимися в Украине средствами, которые остались с советских времен», – цитирует пресс-служба министерства министра обороны Великобритании Гранта Шеппса.

Как сообщалось, правительство Нидерландов приняло решение о подготовке первых 18 истребителей F-16 к передаче Украине.

Ранее воздушные силы объяснили, почему F-16, которые получит Украина, нельзя сразу выпускать на фронт.

Читайте также: Истребители F-16 – «волшебная палочка» для Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: