Нидерланды готовят к отправке ВСУ первые 18 истребителей F-16

Нидерланды готовят к отправке ВСУ первые 18 истребителей F-16
Первые истребители F-16 вскоре прибудут в Украину
фото из открытых источников

Марк Рютте: «Нидерланды готовы помогать Украине, поскольку она продолжает работать над реформами, требуемыми процессом вступления»

Правительство Нидерландов приняло решение о подготовке первых 18 истребителей F-16 к передаче Украине. Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Как отмечается, с утра он провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Среди основных вопросов было решение Евросовета начать переговоры по интеграции Украины в Европейский союз.

«Я поражен прогрессом, достигнутым Украиной, и Нидерланды готовы помогать Украине, поскольку она продолжает работать над реформами, которых требует процесс вступления», – заявил премьер.

Он также добавил, что Амстердам приложит все усилия, чтобы достичь договоренности о финансовой поддержке Украины со стороны ЕС во время заседания в феврале 2024 года. В том же числе Рютте сообщил Зеленскому о решении правительства Нидерландов о подготовке первых истребителей F-16 для передачи Украине.

«Кроме разрешения на экспорт, для того чтобы поставка состоялась, необходимо выполнить ряд других критериев, включая требования к персоналу и инфраструктуре. Это решение подтверждает неизменную приверженность Нидерландов оказанию Украине поддержки, необходимой для реагирования на продолжающуюся российскую агрессию», – добавил Рютте.

Ранее воздушные силы объяснили, почему F-16, которые получит Украина, нельзя сразу выпускать на фронт.

Читайте также: Истребители F-16 – «волшебная палочка» для Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: