Пентагон сообщил, сколько еще есть денег для помощи Украине

Пентагон сообщил, сколько еще есть денег для помощи Украине
В конце декабря Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $250 млн
фото из открытых источников

Без согласия американских законодателей Пентагон не может передать средства воюющей стране

У Министерства обороны США формально есть еще $4,2 млрд для помощи Украине. Однако без решения Конгресса ведомство не сможет пополнить эти запасы. Об этом заявил спикер Пентагона Патрик Райдер на брифинге.

«У нас есть полномочия тратить примерно $4,2 млрд из имеющихся фондов, но у нас нет возможности пополнять запасы», – сказал Райдер.

По его словам, без согласия американских законодателей Пентагон не может передать средства воюющей стране. Как рассказал Райдер, все средства, выделенные на помощь Украине по президентской программе (PDA), уже израсходованы. Минобороны работает с Конгрессом по этому вопросу и призывает его не медлить.

Напомним, в конце декабря Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $250 млн.

Ранее координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что укрепление противовоздушной обороны Украины является приоритетом в формировании будущих списков пакетов с вооружением в рамках помощи Соединенным Штатам Америки.

Как сообщалось, Сенат США отложил праздничные каникулы из-за переговоров о помощи Украине.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон не поддержал предложение по продлению на неделю работы обеих палат Конгресса США для принятия дополнительного финансирования для Украины перед Рождеством. В Белом доме считают, что республиканцы не должны возвращаться домой на праздники, когда есть еще важная работа.

Читайте также: Почему «план Байдена» становится «планом Путина»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: