Пентагон сообщил, сколько еще средств на помощь для ВСУ

Пентагон сообщил, сколько еще средств на помощь для ВСУ
Без дополнительного финансирования минобороны США может вскоре достичь предела, за которым не сможет поддерживать нынешний уровень помощи Украине в сфере безопасности
фото из открытых источников

Решения минобороны США по расходам будут основываться на многих факторах, среди которых насущные потребности Украины, наличие оборудования и способность США пополнять свои ресурсы

На военную помощь для Украины у Соединенных Штатов Америки есть еще $5,9 млрд. Об этом сообщил представитель Пентагона Пэт Райдер.

«На данный момент у нас есть примерно $4,8 млрд восстановленных президентских полномочий на сокращение (Presidential Drawdown Authority (механизм, позволяющий президенту передавать военные материалы с баз и складов Вооруженных сил США без консультаций с Конгрессом в пределах установленных Конгрессом максимальных потолков для объемов таких) - и $1,1 млрд имеющихся ресурсов для пополнения американских запасов», – отметил он.

По его словам, без дополнительного финансирования минобороны США может вскоре достичь предела, за которым не сможет поддерживать нынешний уровень помощи Украине в сфере безопасности.

«Эта ситуация подчеркивает важность дальнейшей поддержки Украины со стороны Конгресса в решающий момент ее кампании по защите своей свободы и противостоянию российской агрессии», – заявил представитель Пентагона.

Райдер отметил, что решения минобороны США по расходам будут основываться на многих факторах, среди которых неотложные потребности Украины, наличие оборудования и способность США пополнять свои ресурсы.

К сведению, президент США Джо Байден назвал «абсолютной ошибкой» и «безумием» перспективу возможного отказа от помощи Украине, противостоящей агрессии России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: