Оккупанты продвинулись на нескольких направлениях: анализ ISW

Оккупанты продвинулись на нескольких направлениях: анализ ISW
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

На левом берегу Херсонской области продолжались ограниченные позиционные боевые действия

Вооруженные силы Украины активно ведут бои с оккупантами на разных участках фронта. Российские захватчики продолжали усиленные наступательные действия к юго-востоку от Купянска. На фоне позиционных боев оккупанты продвинулись вблизи Кременной, Авдеевки и Донецка. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Продвижение украинских военных

23 января российские войска продолжали усиленные наступательные действия к юго-востоку от Купянска и, как сообщается, продвинулись. Позиционные бои продолжались северо-восточнее Купянска в районе Синьковки. Также российские войска недавно незначительно продвинулись к западу от Кременной на фоне позиционных боев, продолжавшихся в направлении Сватово-Кременна.

Позиционные боевые действия продолжались возле Бахмута, но 23 января на этом участке не было подтвержденных изменений линии фронта. Украинские и российские источники заявляли, что позиционные боевые действия продолжались вблизи Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки. Российские блогеры утверждали, что войска РФ вытесняют украинские силы из Богдановки, но украинские силы все еще контролируют западную Богдановку.

Российские войска недавно продвинулись вблизи Авдеевки, поскольку 23 января в этом районе шли позиционные боевые действия. Опубликованные 23 января геолокационные кадры указывают на то, что российские войска продвинулись северо-западнее Авдеевки. Позиционные бои продолжались близ Новобахмутовки и Степного, Северного, Опросного, Первомайского и Невельского и у самой Авдеевки.

Российские силы недавно продвинулись юго-западнее Донецка, поскольку 23 января в этом районе продолжались позиционные боевые действия. Опубликованные 23 января геолокационные кадры указывают на то, что российские войска продвинулись северо-восточнее Новомихайловки. Украинские и российские источники заявили, что позиционные боевые действия продолжались юго-западнее Донецка вблизи Георгиевки и Новомихайловки.

23 января в районе Донецко-Запорожской границы продолжались ограниченные позиционные боевые действия. Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские атаки к югу от Красного (35 км юго-западнее Великой Новоселки на крайнем востоке Запорожской области).

На западе Запорожской области продолжались позиционные боевые действия, однако подтвержденные изменения линии фронта на этом участке не зафиксированы. Российские и украинские источники сообщали о продолжении позиционных боев вблизи Работиного и Вербового.

Депутат Запорожской области по вопросам оккупации Владимир Рогов утверждал, что российские войска осуществили контратаку западнее Работиного и вернули несколько позиций, однако ISW не видел визуальных доказательств этого «продвижения».

На левом берегу Херсонской области шли ограниченные позиционные боевые действия. Российские и украинские источники сообщали о боях близ Крынок.

Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские войска пользуются ясными погодными условиями на юге Украины, чтобы усилить удары беспилотников по Херсонской области и Очакову Николаевской области.

Читайте также: 700 дней войны: Генштаб отчитался о ситуации на фронте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: