Танки Leopard 2 оказались непригодными для войны в Украине – Foreign Affairs

Танки Leopard 2 оказались непригодными для войны в Украине – Foreign Affairs
Leopard 2 – немецкий основной боевой танк третьего поколения
фото из открытых источников

Первые танки Leopard 2 прибыли в Украину в конце февраля 2023 года

Из менее 100 находящихся на вооружении Украины танков Leopard 2 по меньшей мере 26 были выведены из строя. Другие же не могут быть использованы ВСУ из-за проблем с их ремонтом и техническим обслуживанием. Об этом сообщает Foreign Affairs.

«Как и все танки, Leopard 2 и Abrams зависят от тесной общевойсковой координации с пехотой, артиллерией и инженерными войсками, чтобы выжить на поле боя. Они нуждаются в разветвленной инфраструктуре поддержки для обеспечения жизнедеятельности в бою. Украина оказалась неспособна обеспечить это в 2023 году», – говорится в статье.

Напомним, первые танки Leopard 2 в феврале 2023 года прибыли в Украину.

Leopard 2германский основной боевой танк третьего поколения. Основным вооружением серийной версии танка Leopard 2 является 120 мм гладкоствольная пушка Rheinmetall – такая же, что установлена на танк M1 Abrams. Танк Leopard 2 оснащен двумя пулеметами. Борты и корма танка обладают защитой от тяжелых пулеметов, пушек среднего калибра и старых типов танковых боеприпасов.

В Польше в городе Гливице, в июле 2023 года, начал работать сервисный центр, специализирующийся на обслуживании и ремонте украинских танков Leopard 2. Также немецкая компания Rheinmetall заявляла о планах создать в Украине ремонтный центр для танков Leopard и другой военной техники, поставляемой Берлином, уже в конце лета.

Как сообщалось, за 13 недель от начала контрнаступления вдоль нескольких направлений на юге и востоке Украины украинская армия потеряла всего пять из 71 танка Leopard 2.

К слову, сухопутные войска России с начала войны и до 25 января 2024 года потеряли в Украине около 2600 основных боевых танков и 4900 других боевых бронированных машин.

Читайте также: Стало известно, сколько снарядов смогут изготовить страны ЕС до конца года

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: