Оккупанты пытаются ограничить доступ МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Оккупанты пытаются ограничить доступ МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС оккупирована Россией с марта 2022 года
фото из открытых источников

Оккупанты сами решают, в какие зоны АЭС пускать специалистов МАГАТЭ

Российские оккупанты пытаются ограничить доступ экспертов МАГАТЭ к Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил глава «Энергоатома» Петр Котин в эфире телемарафона.

По словам главы «Энергоатома», вся территория оккупированной АЭС поделена на зоны с блокпостами. Поэтому оккупанты в конце концов сами решают, в какие зоны пускать экспертов МАГАТЭ.

«Сегодня они вывели военную технику из одной зоны и решают допустить экспертов туда. Там постоянно идет такая игра, чтобы не показывать ничего», – отметил Котин.

Напомним, глава «Энергоатома» также заявил, что находящийся в состоянии горячего останова четвертый энергоблок Запорожской АЭС продолжает работать на 280°C, но не ремонтируется. Поэтому он несет угрозу.

23 июля во время инспекции специалисты МАГАТЭ обнаружили на Запорожской АЭС противопехотные мины. МАГАТЭ зафиксировало взрывы возле Запорожской АЭС.

Ранее сообщалось, что ситуация на Запорожской атомной электростанции, самой большой в Европе, вызывает беспокойство. Министр энергетики Украины Герман Галущенко отмечает, что оккупанты полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС, в связи с чем в Минэнерго убеждены, что взрыв на станции может произойти в любой момент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: