МАГАТЭ таки нашло мины на Запорожской АЭС

МАГАТЭ таки нашло мины на Запорожской АЭС
Запорожская атомная электростанция
фото из открытых источников

Во время обхода ЗАЭС эксперты увидели несколько мин

Международное агентство по атомной энергии обнаружило на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) противопехотные мины. Об этом говорится во вчерашнем отчете организации.

Во время обхода ЗАЭС 23 июля группа экспертов МАГАТЭ увидела несколько мин, расположенных в буферной зоне между внутренним и внешним периметром станции. В то же время специалисты ничего не заметили в пределах внутреннего периметра площадки.

«Как я сообщал ранее, МАГАТЭ было известно о предварительной установке мин за пределами периметра площадки, а также в определенных местах внутри. Наша команда обсудила это конкретное заключение из ЗАЭС, и им сказали, что это военное решение, и они (мины – «Главком») размещены в районе, контролируемом военными. Но наличие таких взрывчатых веществ на площадке не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ и пособиям по ядерной безопасности и создает дополнительное психологическое давление на персонал станции», – отметил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Напомним, что в начале июля украинская военная разведка сообщала, что россияне использовали противопехотные мины, чтобы заменять территорию и объекты ЗАЭС. Несмотря на это, специалисты МАГАТЭ во время инспекции не выявили признаков минирования ЗАЭС.

Кроме того, по данным ГУР, российские захватчики заявили, что готовят штурм Запорожской АЭС с использованием тяжелого вооружения.

Министр энергетики Герман Галущенко рассказал, что может вынудить россиян деоккупировать Запорожскую АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: