МАГАТЭ зафиксировало взрывы возле Запорожской АЭС

МАГАТЭ зафиксировало взрывы возле Запорожской АЭС
Наблюдатели МАГАТЭ обнаружили мины на территории Запорожской станции
фото из открытых источников

Кориков отметил, что эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы 26 и 27 июля

В районе оккупированной россиянами Запорожской АЭС слышали взрывы. Их зафиксировали наблюдатели миссии МАГАТЭ. Об этом заявил глава Госатомрегулирования Олег Кориков во время брифинга.

Кориков отметил, что эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы 26 и 27 июля. Также наблюдатели обнаружили мины на территории станции.

«В последнее время мы располагаем информацией от представителей МАГАТЭ, постоянно находящихся на Запорожской АЭС, о том, что идентифицированы мины. Последняя информация была о том, что слышали взрывы 26 и 27 июля», – заявил глава Госатомрегулирования.

Как сообщалось ранее, начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что россияне дополнительно заминировали ЗАЭС. По его данным, оккупанты поместили взрывчатку на охладители энергоблоков.

Также о возможной попытке теракта на Запорожской АЭС предупреждал президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее наблюдатели МАГАТЭ заявляли, что не обнаружили взрывчатку на станции. Однако несколько дней назад экспорты сообщили, что обнаружили противопехотные мины на территории ЗАЭС.

Напомним, ситуация на Запорожской атомной электростанции, самой большой в Европе, вызывает беспокойство. Министр энергетики Украины Герман Галущенко отмечает, что оккупанты полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС, в связи с чем в Минэнерго убеждены, что взрыв на станции может произойти в любой момент.

К слову, министерство климата и окружающая среда Польши утвердило строительство первой в стране атомной электростанции. Первый реактор появится в соседней с Украиной стране через десять лет.

Читайте также: МАГАТЭ обнаружило минирование Запорожской АЭС: реакция США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: