Минэнерго: реактор ЗАЭС может взорваться в любой момент

Минэнерго: реактор ЗАЭС может взорваться в любой момент
Галущенко напомнил, что Украина неоднократно предупреждала мировое сообщество о потенциальных опасностях, связанных с захватом Россией ЗАЭС
фото: reuters.com

Герман Галущенко: «Россияне полностью отключили нас от систем мониторинга безопасности»

Ситуация на Запорожской атомной электростанции, самой большой в Европе, вызывает беспокойство. Министр энергетики Украины Герман Галущенко отмечает, что оккупанты полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС, в связи с чем в Минэнерго убеждены, что взрыв на станции может произойти в любой момент, пишет Politico.

«Он (реактор – «Главком») может взорваться в любой момент; мы просто не знаем когда. Россияне полностью отключили нас от систем мониторинга безопасности. Мы доверяем нашей военной разведке и экспертам МАГАТЭ на местах. Но у нас нет контроля над станцией, и это настораживает», – заявил министр.

Галущенко также напомнил, что Украина неоднократно предупреждала мировое сообщество о потенциальных опасностях, связанных с захватом Россией ЗАЭС. Он также отметил, что разрушение Каховской дамбы подчеркивает, что Москва готова рисковать жизнями мирных жителей для достижения своих политических и военных целей в Украине.

«Никто не верил нам, что Россия может подорвать дамбу. И посмотрите, что произошло. ЗАЭС всегда в центре внимания, Россию до сих пор не наказали. Никаких санкций против ее атомной энергетики не применялось», – сказал Галущенко.

Министр добавил, что поскольку украинские войска медленно продвигаются в Запорожской области, киевские власти опасаются, что россияне могут попытаться создать диверсию на ЗАЭС, чтобы остановить контрнаступление.

Международное агентство по атомной энергии остается шатким гарантом того, что ЗАЭС удастся избежать судьбы дамбы.

Напомним, замглавы Государственного департамента США Ведант Пател заявил, что российские захватчики должны немедленно прекратить боевые действия вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), поскольку минирование ядерного объекта угрожает безопасности целого региона.

К слову, 23 июля во время инспекции специалисты МАГАТЭ обнаружили на Запорожской АЭС противопехотные мины.

Кроме того, российские захватчики 24 июля перевели четвертый энергоблок ЗАЭС в состояние «горячего останова», чем грубо нарушили требования лицензии на эксплуатацию станции.

Ранее разведка предупредила о новых провокациях россиян на ЗАЭС. Спецслужба оккупантов утверждает, что в конце июля будет организован «штурм» атомной станции, в котором вроде бы должны принять участие «штурмовые группы» и неназванные «добровольческие вооруженные подразделения Украины». Также отмечается, что тиражирование такой информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции под чужим флагом, которая приведет к масштабной аварии на ЗАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: