Один из столпов пропаганды Московской церкви в Украине сбежал в Италию

Один из столпов пропаганды Московской церкви в Украине сбежал в Италию
С 1 по 3 февраля 2023 года в пригороде Милана состоялось Первое Собрание западноевропейского духовенства УПЦ под председательством епископа Боярского Вениамина
фото: vzcz.church.ua

Посол Юраш: «В Италии осел заместитель руководителя внешних церковных сношений УПЦ МП Николай Данилевич»

В Италии уже полтора десятка общин УПЦ МП, координирует которых специально назначен епископ. Одновременно с этим в Италию также переехал заместитель руководителя внешних церковных сношений УПЦ МП Николай Данилевич. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

По его мнению, Русская православная церковь в Италии пока не удовлетворена своим положением. Например, УПЦ МП пытается перехватить у РПЦ украиноязычных верующих в Италии путем развития собственной сети организаций и церковных структур.

«Так сказать, под лозунгом, что украиноязычные и украиноидентичные православные должны войти в них. РПЦ не желает делиться прихожанами. Даже со своим филиалом. В Италии уже есть полтора десятка общин УПЦ МП. Координирует эту сеть специально назначенный уполномоченный епископ Вениамин. Так же в Италии осел заместитель руководителя внешних церковных сношений УПЦ МП Николай Данилевич», – объясняет Андрей Юраш.

В настоящее время на итальянской территории функционирует 160 общин УГКЦ. Это, по словам Юраша, гораздо большее присутствие, чем в русской церкви или УПЦ МП.

«Последняя волна беженцев из Украины принесла в Италию многих с востока Украины. Они не хотят увязывать себя ни с УПЦ МП, ни, тем более, с РПЦ. Есть и случаи выхода из РПЦ. К примеру, в городе Удине русскую церковь покинул отец Владимир Мельничук», – рассказал посол.

Украинский дипломат отмечает, что хоть УПЦ МП и пытается перехватить у РПЦ украиноязычных верующих в Италии, однако это все равно дурная структура, и о конфликте между ними речь не идет. Юраш подчеркнул, что если появится какая-нибудь формальная попытка отделиться от РПЦ, то российские духовники воспримут такое очень настороженно.

Напомним, украинский посол в Ватикане объяснил, почему Папа Римский не спешит в Украину.

Также Италия выделила 500 тысяч евро на реконструкцию Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе. Его разрушили русские войска летом 2023 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: