Еще одна страна ЕС готова ввести войска НАТО в Украину

Еще одна страна ЕС готова ввести войска НАТО в Украину
Латвия поддерживает отправку войск НАТО в Украину
фото из открытых источников

Эвика Силиня заявила, что Латвия готова, чтобы в Украину отправили войска Альянса для обучения ВСУ

Премьер Латвии Эвика Силиня заявила о поддержке введения иностранных войск в Украину для обучения ВСУ после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что он открыт для обсуждения такого варианта. Об этом она сказала в интервью Bloomberg.

По ее словам, она хочет, чтобы в Украину отправили войска Альянса для обучения украинских военных. Также Силиня подчеркнула, что такой шаг нуждается в консенсусе между всеми странами-членами НАТО.

«Если это предложение будет проработано и расширено, возможно, мы примем решение о проведении учений внутри страны. Мы должны проанализировать, как ситуация выглядит с точки зрения НАТО, а не только с точки зрения Латвии», – отметила Силиня.

Также она заявила, что после рабочей поездки в Вашингтон она покидает его с положительным настроением, ведь члены Конгресса от обеих партий сообщили ей, что предложения по поддержке Киева, скорее всего, будут вынесены на голосование в Палате представителей.

«Я настроена более оптимистично, потому что говорила с некоторыми конгрессменами, которые говорят, что нашли определенный процедурный путь, как они могут добиться результата и найти определенный компромисс», – сказала Силиня.

Ранее сообщалось, что после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск в Украину, между странами-участниками НАТО начались жаркие дискуссии. Эксперты считают, что этот вопрос даже начал разрушать солидарность внутри альянса.

Президент Чехии Петр Павел уверен, что если военные из стран НАТО будут оказывать поддержку непосредственно на территории Украины, это не нарушит никаких международных норм.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: