Руководил Днепропетровской областью с паспортом Израиля. Адвокаты Коломойского вытащили «козырь»

Руководил Днепропетровской областью с паспортом Израиля. Адвокаты Коломойского вытащили «козырь»
Коломойский никогда не скрывал, что кроме гражданства Украины имеет также гражданства Израиля и Кипра
фото из открытых источников

Защитники миллиардера объяснили, почему его нельзя лишить украинского гражданства

Защитники миллиардера Игоря Коломойского прокомментировали судебный процесс по потере гражданства Игорем Коломойским. В комментарии «Главкому» юристы перечислили свои аргументы, которые они используют для того, чтобы доказать, что бизнесмена нельзя было лишить украинского паспорта.

Адвокаты акцентируют внимание на том, что никто не направлял указ о лишении гражданства их клиенту должным образом, никто в соответствии с предусмотренным законом порядком не сообщал, и фактически Коломойский об утрате своего гражданства услышал в СМИ.

«Коломойский узнал об этом указе непосредственно 15 сентября 2023 года, когда ему вручали ходатайство об изменении меры пресечения в уголовном производстве, – утверждает адвокат Кристина Ямельская, которая занимается делом по гражданству миллиардера. – Из-за того, что у нас дается срок полугода на обжалование решений органов власти, то в рамках этого срока он подал исковое заявление, поскольку категорически не соглашался с существованием такого указа в принципе», – подчеркнула Ямельская.

По ее словам, чтобы установить причины потери гражданства, были направлены уточняющие адвокатские запросы. На запросы ответили, что правовым основанием является пункт 1 части 1 статьи 19 закона «О гражданстве Украины», предусматривающий, что, учитывая добровольное приобретение гражданином гражданства другой страны, а в данном случае это гражданство государства Израиль, он теряет украинское гражданство.

«Не было ни одного волеизъявления относительно этого самого господина Коломойского, который здесь проживает, имеет большой бизнес, владеет движимым и недвижимым имуществом, поддерживает благотворительные, общественные проекты и другие достаточно устойчивые связи с Украиной. Конечно, потеря гражданства влияет на его правовой статус – например, право выбирать и быть избранным на выборах. То есть это существенное сужение и ограничение политических и гражданских прав», – отметила адвокат.

Как сообщается, в ноябре 2023 года Коломойский подал исковое заявление в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда об отмене указа по части утраты им гражданства. Иск был рассмотрен сначала на этапе принятия производства Верховным Судом и его постановили оставить. Впоследствии стороной Коломойского было подано заявление уже с исправленными недостатками – добавлены данные и информация о сроках, когда он узнал о существовании указа президента.

Основное основание, на котором строится защита, – закон не имеет обратной силы. Коломойский приобрел гражданство Израиля, пользуясь своим еврейским происхождением, в 1995 году. А Конституция Украины в этой редакции (где предусмотрено единое гражданство) вступила в силу только в 1996 году.

К тому же, по мнению юристов, в законодательстве отсутствует прямой запрет на двойное или множественное гражданство: там только закреплен принцип единого гражданства, но нет установленной ответственности за его нарушение.

Есть еще одна интересная деталь, которую адвокаты Коломойского пытаются использовать в его пользу: с марта 2014 по март 2015 года он был главой Днепропетровской государственной администрации. Но согласно закону «О местных государственных администрациях» такой пост мог занимать только гражданин Украины, хотя у Коломойского уже было на тот момент гражданство Израиля, приобретенное в 1995 году. Однако в 2014-м, в отличие от сегодня, этот факт никого не смущал.

Напомним, суд снова уменьшил размер залога Коломойскому.

Как отметил адвокат Лысак, Коломойский не будет вносить залог. Также защитники просили о немедленном медицинском обследовании для бизнесмена.

Стало известно, что Россия конфисковала активы украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

Читайте также: Медведчук и все-все-все. Кто хочет вернуть украинский паспорт

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: