СБУ задержала депутата-кума Медведчука в Закарпатье

СБУ задержала депутата-кума Медведчука в Закарпатье
СБУ задержала Ивана Чубирко
фото: СБУ

Ивану Чубирко грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Служба безопасности обезвредила преступную группировку, которая терроризировала жителей западной границы Украины. В результате спецоперации на Закарпатье задержан лидер банды – Иван Чубирко, который является действующим депутатом облсовета Закарпатья. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, задержанный является давним соратником и кумом Виктора Медведчука, который в свое время назначил его руководителем областной ячейки запрещенной партии ОПЗЖ.

В марте 2022 года он даже планировал стать народным депутатом вместо своего однопартийца Ильи Кивы, который был лишен депутатского мандата.

Как утверждают следователи, задержанный депутат облсовета организовал банду, которая пыталась держать в страхе жителей приграничного региона и выбивала из них деньги.

«Для этого они создавали искусственные конфликтные ситуации или вымышленные «коммерческие» споры, а затем потребовали деньги за их разрешение. В случае отказа платить «дань» – бандиты угрожали потерпевшим насилием и «конфискацией» частного имущества», – говорится в сообщении пресс-службы.

СБУ задокументировала, что депутат вместе со своей правой рукой – еще одним криминальным авторитетом, требовали с местного предпринимателя 135 тыс. долларов.

«Чтобы заставить мужчину отдать деньги, приспешник лидера банды угнал у пострадавшего автомобиль и обещал вернуть в случае выплаты всей суммы вымышленного «долга», – отмечает пресс-служба.

Сотрудники СБУ задержали Чубирко и его сообщника «с поличным» во время передачи им первой части денег в размере 20 тыс. долларов от пострадавшего предпринимателя.

При обыске по местам работы и проживания депутата и других участников банды обнаружены вещественные доказательства преступной деятельности.

В настоящее время злоумышленники задержаны, им готовится сообщение о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения);
  • ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством).

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к деятельности уголовной группировки. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: