Кум Медведчука проводил сделки с горючим на Закарпатье

Кум Медведчука проводил сделки с горючим на Закарпатье
Директор компании наладил нелегальную продажу дизтоплива сомнительного качества с производственных мощностей подконтрольного ему нефтеперерабатывающего завода в Мукачево
фото из открытых источников

Участники схемы закупали нефть у украинских поставщиков сырья и перерабатывали ее на собственном заводе

Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности ликвидировала масштабную схему незаконного производства и сбыта оптовых партий горючего на Закарпатье. По имеющимся данным, к организации сделки причастен депутат облсовета, имеющий в преступной среде статус криминального авторитета. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, депутат облсовета является давним соратником и кумом Виктора Медведчука, в связи с чем в течение длительного времени возглавлял областную ячейку запрещенной партии ОПЗЖ.

Чтобы скрыть свое отношение к нелегальному бизнесу, депутат облсовета накануне полномасштабного вторжения РФ переписал НПЗ на подконтрольную ему компанию в Киеве. В ходе следствия установлено, что директор этой компании наладил нелегальную продажу дизтоплива сомнительного качества с производственных мощностей подконтрольного ему нефтеперерабатывающего завода в Мукачево», – говорится в сообщении.

В дальнейшем участники схемы закупали нефть у украинских поставщиков сырья и перерабатывали ее на заводе. Затем готовая продукция была реализована сетям АЗС в Киевской, Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях без разрешительных документов и уплаты налогов.

Для реализации сделки ее организаторы вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию. В ходе обысков на подпольном НПЗ обнаружено более 600 тонн топлива и оборудования для его производства на общую сумму около 150 млн грн.

Кроме того, в результате следственных действий в офисах фигурантов найдено:

  • компьютеры, мобильные телефоны, документы и черновые записи с поличным;
  • печати фирм, задействованных в преступной схеме;
  • наличные в разной валюте на общую сумму 3,3 млн в гривневом эквиваленте.

В настоящее время продолжается следствие в рамках уголовного производства, начатого по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров);
  • ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) для установления всех участников преступления и привлечения их к ответственности.

Злоумышленникам грозит до пяти лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что приспешник Медведчука, который возглавлял запрещенную пророссийскую партию, получил подозрение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: