В Украине стремительно растет количество дел по рейдерству

В Украине стремительно растет количество дел по рейдерству
Несмотря на стремительный рост, показатели почти вдвое меньше, чем в 2021 году
фото из открытых источников

В этом году в суд поступило рекордное количество дел по противоправному завладению имуществом

В 2023 году было открыто уже 312 уголовных производств по статьям по рейдерству, что в 2,4 превышает прошлогодние показатели (131 производство). Об этом сообщает «Опендатабот».

Несмотря на стремительный рост, активность рейдеров не вернулась к показателям 2021 года, когда было зафиксировано 614 производств по соответствующим статьям. Подавляющее большинство дел о рейдерстве было открыто из-за подделки документов (ст. 205-1 УКУ) – почти две трети от общего количества или 199 производств, до судебного разбирательства уже дошло 46 из них.

В Украине стремительно растет количество дел по рейдерству фото 1

Из-за противодействия хозяйственной деятельности (ст. 206 УКУ) в этом году зарегистрировано 64 производства – пятая часть от общего количества дел о рейдерстве. За десять месяцев 2023 года до суда еще не дошло ни одно из таких дел.

Возросло количество дел из-за противоправного завладения имуществом (ст. 206-2 УКУ) – открыто 49 производств. В 2023 году в суд поступило рекордное количество дел по этой статье (12% от общего количества открытых). Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил 7%, а в 2022 году ни одно дело по этой статье не попало в суд.

В Украине стремительно растет количество дел по рейдерству фото 2

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ Государственная пограничная служба инициировала 607 уголовных производств в отношении лицензиатов системы «Путь», которые способствовали незаконному выезду мужчин за границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: