Дубинский дал согласие россиянам работать против Украины – материалы следствия

Дубинский дал согласие россиянам работать против Украины – материалы следствия
Под утро 14 ноября Печерский районный суд Киева арестовал на 60 суток депутата Александра Дубинского
фото: Yan Dobronosov/Facebook

В Украине политику грозит до 15 лет тюрьмы

Подозреваемый в госизмене нардеп Александр Дубинский согласился на сотрудничество с вражескими спецслужбами сразу, как попал в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют материалы досудебного расследования, сообщает «Главком».

В частности, в тексте подозрения экс-прокурору Константину Кулику, который вместе с Дубинским входили в агентурную сеть, говорится: 11-12 октября 2019 года нардеп прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с представителями Главного управления генерального штаба Вооруженных сил России. Как утверждает следствие, в ходе общения Александру Дубинский согласился с условиями россиян и «таким образом вступил в преступную организацию и стал ее участником с целью оказания помощи в проведении взрывной деятельности против Украины».

11-12 октября 2019 года нардеп Александр Дубинский прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с представителями Главного управления генерального штаба Вооруженных сил России
11-12 октября 2019 года нардеп Александр Дубинский прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с представителями Главного управления генерального штаба Вооруженных сил России
выписка из подозрения экс-прокурору Константину Кулику, который вместе с Дубинским входили в агентурную сеть

Через месяц после визита в Россию политик совместно с другим коллегой по парламенту Андреем Деркачем (завербованный вражескими спецслужбами в апреле 2019 года) провели пресс-конференцию, на которой дискредитировали одного из кандидатов в президенты США.

В конце ноября 2019 года Дубинский и Деркач зарегистрировали в Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента для расследования фактов международной коррупции с участием высших должностных лиц государства, связанных с деятельностью Нацбанка, Министерства финансов, а также других противоправных действий, совершенных под влиянием международных факторов

В декабре того же года этот тандем политиков направил письма главе комитета по судебной системе Сената США, директору административно-бюджетного управления администрации президента США, главе комитета Палаты представителей США по разведке, проинформированным о якобы хищении средств налогоплательщиков США украинскими неправительственными организациями.

В материалах досудебного расследования нет сведений, получал ли Дубинский деньги от россиян. В то же время указано, что его коллега Андрей Деркач в 2020 году несколько раз получал транши на суммы $50 тыс., $250 тыс. и $267 тыс. от людей пособника российских спецслужб. Наличные доставлялись в приемную нардепа Деркача, действовавшую на столичной улице Грушевского, 9-А, за отработку информационных атак против дестабилизации ситуации в Украине.

Как сообщал «Главком», под утро 14 ноября Печерский районный суд Киева принял решение о мере пресечения для народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене. Дубинский будет находиться под стражей 60 суток, то есть до 12 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что судебное заседание началось с просьбы прокурора проводить рассмотрение вопроса о мерах пресечения для Дубинского в закрытом режиме, поскольку в материалах ходатайства содержится государственная тайна, а также факты, которые могут поставить под угрозу обороноспособность и национальную безопасность Украины.

Защита Дубинского заявила об отводе судьи, поскольку не успел ознакомиться с материалами дела.

Напомним, недавно Государственное бюро расследований проводило обыски у народного депутата Александра Дубинского по организации им незаконного пересечения границы другим лицом.

По имеющейся у следствия информации, нардеп в сговоре с другими лицами организовал незаконный выезд за границу брата своей гражданской жены. Родственник сожительницы народного избранника пытался выехать с территории Украины в Республику Молдову на автомобиле через один из пропускных пунктов.

Это разрешение он получил по заказу Вышгородской районной военной администрации из ходатайства Общественной организации «МедиоОборонга». Сам родственник позже засвидетельствовал, что не осведомлен о деятельности этой общественной организации.

К слову, Государственное бюро расследований опубликовало аудиозапись телефонного разговора нардепа Александра Дубинского, где он рассказывает о том, как лучше оформить документы для незаконного выезда за границу.

13 ноября Дубинскому объявили подозрение в госизмене.

Читайте также: Операция «Буратино». Почему арест Дубинского – это извинения перед Байденом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: