Никто не мог предсказать: 2023 год побил климатические рекорды

Никто не мог предсказать: 2023 год побил климатические рекорды
Каждый месяц с июня по декабрь был теплее соответствующего месяца в любом предыдущем году
фото из открытых источников

2023 год признан самым жарким за всю историю наблюдений (с 1850 года)

Земля 2023 года отметила свой самый теплый год за всю историю наблюдений, этому способствовало антропогенное изменение климата и природное погодное явление Эль-Ниньо. Феномен Эль-Ниньо заключается в резком повышении температуры (на 5-9°C) поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана и прямо или косвенно влияет на погоду значительной части Земли. Об этом говорится в отчете агентства ЕС по мониторингу изменения климата Copernicus.

Средняя температура в 2023 году была на 0,17°С выше, чем в 2016-м, ранее был самым жарким годом в истории, что свидетельствует об очень значительном повышении климатических показателей. В 2023 году на планете было на 1,48 градуса жарче по сравнению с периодом до того, как массовое сжигание ископаемого топлива спровоцировало климатический кризис. Эта цифра очень близка к целевому показателю температуры 1,5°C, установленному странами в 2015 году в рамках Парижского соглашения.

В Copernicus прогнозируют, что, скорее всего, отметка в 1,5°С будет преодолена впервые в ближайшие 12 месяцев.

Другие выводы из отчета:

  • 2023 стал первым годом в истории наблюдений, когда каждый день был как минимум на 1 градус теплее, чем в доиндустриальный период 1850-1900 годов;
  • Среднегодовая температура воздуха была самой высокой за всю историю наблюдений или близка к самой высокой на значительной части всех океанских бассейнов и всех континентов, кроме Австралии;
  • Глобальная средняя температура поверхности моря оставалась устойчивой и необычайно высокой, достигнув рекордных уровней для этого времени года с апреля по декабрь;
  • Европейская зима (декабрь 2022 года – февраль 2023 года) была второй самой теплой зимой за всю историю наблюдений;
  • За восемь месяцев 2023 года уровень льда в Антарктике был рекордно низким для соответствующего времени года;
  • Концентрации углекислого газа и метана в атмосфере продолжали расти и достигли рекордного уровня в 2023 году;
  • Во всем мире было зафиксировано множество экстремальных явлений, включая волны тепла, наводнения, засухи и лесные пожары.

В ноябре 2024 года – когда в Америке пройдут президентские выборы, климатическая политика, проводимая США при президенте Джо Байдене, может оказаться под угрозой. Дональд Трамп, который может снова стать президентом США, пообещал разрушить экологическую политику Байдена, назвав ее «бессмысленным крестовым походом Нового зеленого курса».

«Это страшное время, поскольку в бюллетенях по всему миру есть кандидаты, которые не понимают полного масштаба климатических рисков и возможностей для климатических действий», – сказал климатолог из Университета Брауна Ким Кобб.

Хотя фактические наблюдения за климатом продолжаются менее двух веков, некоторые ученые, опираясь на данные древесных годовых колец и ледяных кернов, заявили, что в 2023 году на Земле установилась самая теплая погода более 100 тысяч лет.

Напомним, ученые зафиксировали самое теплое лето в Арктике. Вред климата, вызванный потеплением в Арктике, повлияет на Северную Америку и Евразию.

В прошлом месяце состоялся климатический саммит в Дубае. Печальные заметки и четкий вывод для Украины.

Также полярники показали, какие птенцы родились у станции «Академик Вернадский».

Читайте также: Последствия экоцида Украины будут ощущать и европейцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: