Непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование
«Глава» Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики
фото из открытых источников

Так называемая Нагорно-Карабахская республика с 1 января 2024 года прекращает свое существование

Глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования так называемой Нагорно-Карабахской республики с 1 января 2024 года, сообщает Sputnik Армения.

Согласно указу, исходя из «приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха», а также с учетом договоренности между непризнанной Нагорно-Карабаской республикой («НКР») и Азербайджаном, распускаются все госучреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, сообщает армянский портал Civilnet.

Также населению так называемой Нагорно-Карабахской республики, в том числе находящимся за пределами «республики», следует «знакомиться с условиями реинтеграции, представленными» Азербайджаном, «в целях принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания в Нагорном Карабахе». Указ вступил в силу сразу после публикации.

Шахраманян подписал документ в связи с событиями, «вытекающими из ситуации, которая сложилась после 19 сентября 2023 года». В этот день Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе.

Отметим, 20 сентября Баку и Степанакерт заключили соглашение о прекращении огня, предусматривающее выведение армянских военных, расформирование и разоружение армии непризнанной республики и вывод военной техники. Власти Армении отрицали присутствие своих войск в Карабахе.

Читайте также: Предательство Путина, триумф Эрдогана и шанс для армян. Капитуляция Нагорного Карабаха в деталях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: