Пашинян усомнился в эффективности ОДКБ и российских «миротворцев» в Карабахе

Пашинян усомнился в эффективности ОДКБ и российских «миротворцев» в Карабахе
Никол Пашинян
фото скриншот видео

Системы безопасности и союзники, на которых Армения опиралась на протяжении многих лет, выявили уязвимость страны

Армении осознала неэффективность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в вопросах обеспечения защиты страны. Именно поэтому в декабре прошлого года Ереван ратифицировал Римский устав. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеообращении к гражданам Армении.

«Недавние нападения на Армению со стороны Азербайджана позволяют сделать очевидный вывод, что внешние системы безопасности, к которым мы вовлечены, не являются эффективными с точки зрения государственных интересов и безопасности страны», – заявил Пашинян.

По его словам, системы безопасности и союзники, на которых Армения полагалась в течение многих лет, показали уязвимость его страны.

Кроме того, Пашинян отметил, что деятельность российских миротворцев в Карабахе «вызывает вопросы».

К сведению, Армения входит в ОДКБ, фактически контролируемую РФ. В последнее время отношения между Арменией и ОДКБ существенно остыли. После войны за Нагорный Карабах в 2020 году организация не предоставила никакой практической помощи Еревану.

Напомним, что в конце июля Армения отказалась участвовать в учениях «Скала-2023», которые пройдут в Беларуси под эгидой ОДКБ.

К слову, осенью прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил демарш на саммите ОДКБ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: