Армения призвала ООН направить миротворцев в Нагорный Карабах

Армения призвала ООН направить миротворцев в Нагорный Карабах
Армения обратилась к Совбезу ООН
фото из открытых источников

Глава МИД Армении призвал создать возможности для размещения миротворческих сил под мандатом ООН с целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе

Армения обратилась в Совбез ООН с предложением направить миротворческий контингент ООН в Нагорный Карабах. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на выступлении в Совбезе ООН.

Глава МИД призвал создать возможности для размещения миротворческих сил под мандатом ООН с целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Также было предложено немедленно развернуть межведомственную миссию ООН в Нагорном Карабахе с целью мониторинга прав человека, анализа гуманитарной ситуации и оценки общей безопасности в регионе.

Он также отметил необходимость выведения представителей армии и правоохранительных органов Азербайджана из населенных пунктов Карабаха для предотвращения панике и провокаций.

В то же время глава МИД Азербайджана, Джейхун Байрамов подчеркнул во время заседания, что Баку действовало в Карабахе в соответствии с уставом ООН.

Напомним, что 19 сентября минобороны Азербайджана заявило об «антитеррористических мерах» в Карабахе для восстановления конституционного строя страны. Формальным поводом стал подрыв грузовика, в котором обвинили армянских военных.

Как стало известно впоследствии, боевые действия в Нагорном Карабахе прекращены.

К слову, при обстреле в Нагорном Карабахе погиб заместитель командующего подводными силами Северного флота. Он входил в командование миротворческого контингента.

Читайте также: Предательство Путина, триумф Эрдогана и шанс для армян. Капитуляция Нагорного Карабаха в деталях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: