Налог 18% на банковские переводы: Гетманцев поставил точку в обсуждениях

Налог 18% на банковские переводы: Гетманцев поставил точку в обсуждениях
Новость о налоге завирусилась после обнародования стратегического плана налоговиков
фото из открытых источников

Нардеп назвал налог «очередным бредом очередного безумного псевдоэксперта»

Налог на финансовые переводы украинцев в размере 18% – очередной миф, появившийся в сети после обнародования Национальной стратегии доходов до 2030 года. Об этом заявил глава Комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью изданию «Новости.live».

По словам нардепа, так называемое нововведение для физических лиц о налоге на пересылку любых средств со счета на счет является «очередным бредом очередного сумасшедшего псевдоэксперта на территории соцсетей». Некоторое время в интернете активно обсуждается возможность введения ставки 18% на финансовые операции.

Эта информация завирусилась после обнародования в декабре 2023 стратегического плана налоговиков. Он предусматривает немало изменений для предпринимателей, в частности, контролирующему органу предоставит доступ к банковской информации украинцев, то есть он сможет усилить контроль над доходами и расходами физических лиц.

Даниил Гетманцев назвал распространение фейка о 18% «провокацией», которую совершил «человек в погоне за ругательствами и репостами». Он добавил, что украинцы, способные мыслить критически и знакомы с финансами, легко поймут, что такой налог с переводов «убьет экономику».

Как ранее сообщалось, новая Национальная стратегия доходов Украины не содержит норм по налогообложению поступлений на карточку физического лица. Министерство финансов подчеркнуло, что в тексте отсутствуют слова о «любых поступлениях на карточку физлица».

«Фраза о требованиях по «налогообложению доходов, полученных вне предпринимательской деятельности» отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве», – говорится в сообщении.

Читайте также: Налоги нужно повысить. «Слуги» придумали, где найти средства на ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: