Налоги нужно повысить. «Слуги» придумали, где найти средства на ВСУ

Налоги нужно повысить. «Слуги» придумали, где найти средства на ВСУ
Питание бойцов, минимальные бытовые расходы, экипировка, стоимость формы и персонального оружия, а также подготовка военных к боевым действиям нуждаются в немалых средствах
фото: glavcom.ua

«Если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например, то вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%», – глава комитета ВР по бюджету

В Украине в случае дополнительной мобилизации значительно увеличится количество военнослужащих, и государство потребует 300 млрд грн на их обеспечение. Поэтому народный депутат от «Слуги народа», председатель Комитета Верховной Рады по бюджету Роксолана Пидласа предложила увеличить военный сбор и ввести налоги на роскошь. Об этом она заявила в эфире телемарафона.

Питание бойцов, минимальные бытовые расходы, экипировка, стоимость формы и персонального оружия, а также подготовка военных к боевым действиям нуждаются в немалых средствах.

«Только на обеспечение военных без военной техники требуется более 300 млрд грн дополнительных расходов. И, к сожалению, пока этого ресурса в нашем бюджете нет, потому что все наши доходы, внутренние доходы, налоги, таможня, размещение облигаций внутреннего государственного займа, доходы от приватизации и т.д., мы направляем на нужды обороны в полном объеме. Только те налоговые поступления, которые входят в местные бюджеты, не направляются на нужды обороны», – отметила Пидласа.

Поэтому, в случае значительного увеличения количества военнослужащих, госбюджет потребует дополнительного финансового ресурса, который не заложен в доходную его часть. В частности, вариантов, где брать деньги на обеспечение защитников, немного и они все обсуждаются и в Кабмине, и в Верховной Раде.

«Здесь можем говорить о перенаправлении средств из местных бюджетов в государственный. Мы можем говорить о повышении налогов. Вы знаете, что два бюджетообразующих налога, которые являются крупнейшими источниками дохода госбюджета, это НДС как импортное, так и на произведенные внутри страны товары, и налоги на доходы физических лиц, содержащих военный сбор. Все эти налоги и один сбор фактически налоги, которые платят украинцы, потребители товаров и работники предприятий», – сказала нардеп.

По ее мнению, здесь стоит говорить о прогрессивных ставках, то есть если человек зарабатывает меньше всего, он не должен платить больше даже сейчас, в отличие от тех, кто получает условно 20 тыс. грн дохода и больше.

«Если это новый айфон, который 60-70 тыс. грн, то он может облагаться налогом дополнительной пошлиной. Если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например, вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. И это помогало бы удерживать наше войско», – подчеркнула Подласа.

Кроме того, по словам нардепа, в рамках поиска дополнительных источников мобилизованных финансирования можно подумать и о налоге на роскошь, поскольку в Украину продолжают завозить дорогостоящую технику и автомобили.

Напомним, что ранее в СМИ распространялась информация о том, что в Офисе президента предлагают бронировать от армии мужчин, получающих высокие зарплаты, а значит – платят больше налогов. Однако спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заверил, что такого пункта в новом законопроекте о мобилизации нет.

Читайте также: Зеленский заявил, что все мужчины должны либо работать, либо воевать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: