На ЗАЭС оккупанты выводят из строя блоки станции – «Энергоатом»

На ЗАЭС оккупанты выводят из строя блоки станции – «Энергоатом»
Запорожская атомная электростанция
фото из открытых источников

На ЗАЭС произошел утечка воды из первого контура реактора во второй

На ЗАЭС в результате вывода 4-го энергоблока временно оккупированной Запорожской АЭС в «горячее» состояние в нарушение условий лицензии и требований «Энергоатома» произошел утечка воды из первого контура реактора во второй. Радиологического выброса в окружающую среду не было. Об этом сообщили на Facebook-странице «Энергоатома».

По информации «Энергоатома», утечка произошла из-за нарушения целостности третьего парогенератора, расположенного в герметичной оболочке блока. Следовательно, оккупационное руководство начало перевод 4-го энергоблока ЗАЭС в состояние «холодный останов».

Также в течение следующих трех дней захватчики переведут 6-й энергоблок ЗАЭС в «горячую остановку», что является очередным нарушением условий лицензии и требований «Энергоатома».

«Некомпетентное нелегитимное руководство ЗАЭС от Росатома последовательно выводит блоки захваченной станции из строя. И это преступление с преднамеренным повреждением оборудования 4-го энергоблока, которое привело к нарушению целостности уже трех из пяти имеющихся физических барьеров на пути распространения радиации, утечки потенциально радиоактивной воды первого контура за установленные пределы, повреждение дорогостоящего оборудования первого контура будет расследовано», – сказал президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

По словам Котина, все причастные к инциденту, которые продолжают выполнять преступные приказы Росатома и доводят до критического состояния оборудования всех энергоблоков Запорожской АЭС, после деоккупации станции будут обнаружены и привлечены к ответственности.

Петр Котин также сообщил, что высоковольтная линия связи 750 кВ отремонтирована – и ЗАЭС подключена к основной линии питания.

Напомним, ранее сообщалось, что находящийся в состоянии горячего останова четвертый энергоблок Запорожской АЭС продолжает работать на 280°C, но не ремонтируется.

Читайте также: МАГАТЭ таки нашло мины на Запорожской АЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: