Запорожская АЭС на грани блэкаута. «Энергоатом» бьет тревогу

Запорожская АЭС на грани блэкаута. «Энергоатом» бьет тревогу
ЗАЭС ночью потеряла питание по основной высоковольтной линии
фото из открытых источников

При полной потере внешнего питания произойдет отключение главных циркуляционных насосов станции

Ночью 10 августа временно захваченная российскими войсками Запорожская атомная электростанция потеряла питание по основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

После этого ЗАЭС пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отключение которой чревато потерей внешнего питания (Блэкаутом).

«В случае этого сценария главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет пребывание 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии «горячая остановка», которую оккупанты эксплуатируют с нарушением условий лицензии на эксплуатацию Реакторных установок АЭС украинского регулятора (Госатомрегулирования)», – отметили в «Энергоатоме».

Как заявил временно исполняющий обязанности исполнительного директора «Энергоатома» Тарас Ткач, в случае полной потери внешнего питания произойдет отключение главных циркуляционных насосов станции и энергоблок перейдет в режим «естественной циркуляции».

«В этом случае необходимо срочно «расхолодить» его при отсутствии охлаждающих насосов», – отметил Ткач.

Такой режим тяжел для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока.

Как отметили в компании, дальнейшая оккупация ЗАЭС Россией, управление станцией нелегитимным и неподготовленным рашистским руководством, не несущим никакой ответственности за ядерную и радиационную безопасность объекта, постоянно приближает ЗАЭС к катастрофе. Поэтому Запорожскую АЭС необходимо немедленно вернуть под полный контроль законного оператора – НАЭК «Энергоатом», с последующим приведением станции к нормальному режиму эксплуатации и восстановлением ядерной и радиационной безопасности объекта. Для этого необходимы срочные действия всего международного сообщества.

Напомним, что находящийся в состоянии горячего останова четвертый энергоблок Запорожской АЭС продолжает работать на 280°C, но не ремонтируется. Поэтому он несет угрозу.

Ранее сообщалось, что ситуация на Запорожской атомной электростанции, самой большой в Европе, вызывает беспокойство. Министр энергетики Украины Герман Галущенко отмечает, что оккупанты полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС, в связи с чем в Минэнерго убеждены, что взрыв на станции может произойти в любой момент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: