Мобилизуют ли в армию ограниченно пригодных? Ответ ТЦК

Мобилизуют ли в армию ограниченно пригодных? Ответ ТЦК
Ограниченно пригодные обычно направляются для прохождения службы в тыловые подразделения
фото: unsplash.com

Мобилизация ограниченно пригодных возможна, но при определенных условиях

В Украине могут мобилизовать ограниченно пригодных граждан в ряды ВСУ, однако только при условии, если в военной части, которая находится в тылу, возникла острая потребность в соответствующих специалистах. Об этом в интервью Telegraf рассказал глава Кременчугского РТЦК и СП Мирослав Волков.

Военным отметил, что в тылу немного должностей в воинских частях, поэтому случаи мобилизации ограниченно годных граждан незначительны и их в принципе не может быть много.

«Ограниченно пригодные обычно направляются для прохождения службы в тыловые подразделения. Таких должностей не очень много, поэтому мы таких военнообязанных мобилизуем мало», – рассказал он.

Волков добавил, что граждане, ограниченно пригодные к службе, все же считаются такими, которых мобилизовать можно. Он добавил, что речь идет исключительно о службе в тылу, а не на фронте.

«Отмечаю – такой мужчина пригоден к прохождению службы, но с определенными ограничениями. Чтобы не было путаницы. Такой военнообязанный может быть мобилизован, если в какой-то воинской части есть потребность в таком специалисте», – объясняет глава Кременчугского РТЦК и СП.

Кто считается ограниченно годным в военное время?

Ограниченно пригодные для военной службы – это военнообязанные с определенными физическими или психическими заболеваниями, которые могут влиять на их способность выполнять военные обязанности. Эта категория определяется военными врачами во время медосмотра и может иметь различные последствия для военнослужащих.

В военное время эта категория чаще всего означает, что человек не пригоден к службе только в десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте и спецпостройках. При этом военнообязанный с ограничением по состоянию здоровья может быть призван на службу в части (подразделения) обеспечения, военные комиссариаты, учреждения, организации, учебные заведения и т.д.

Ранее глава комитета Верховной Рады объяснил, какой должна быть справедливая мобилизация. Он отметил, что вопрос мобилизации в Украине в первую очередь касается ротации военных.

Напомним, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военных срочной службы. Согласно проекту, военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Читайте также: Демобилизация в Украине: комбат рассказал, реально ли заменить бойцов, воюющих с первых дней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: