Washington Post: США готовят новый план для Украины на 2024-й без отвоевания территорий

Washington Post: США готовят новый план для Украины на 2024-й без отвоевания территорий
В феврале 2023 года Джо Байден приезжал в Киев
фото: Офис президента Украины

В новой стратегии сместится акцент с отвоеванием на усиление оборонного потенциала и украинской экономики

Соединенные Штаты Америки не ожидают значительных успехов Украины на поле боя в 2024 году и готовят новый военный план. Об этом говорится в статье Washington Post.

После неудачного, как пишет издание, прошлогоднего контрнаступления администрация Джо Байдена разрабатывает новую стратегию, которая сместит акцент с отвоеванием территорий на то, чтобы помочь Киеву отразить новые атаки России, продвигаясь к долгосрочной цели – усилению оборонного потенциала и украинской экономики.

Новый план сильно отличается от прошлогоднего, когда США и их союзники направляли Киеву современную технику и обеспечивали подготовку военных в расчете на то, что это поможет быстро отбросить российские силы, оккупировавшие восточную и южную Украину, пишет издание. Усилия оказались тщетными из-за сильно укрепленных русских линий обороны.

«Совершенно очевидно, что им (украинцам – ред.) будет трудно попытаться оказывать такое же серьезное давление на всех фронтах, которое они пытались создать в прошлом году», – сказал WP высокопоставленный чиновник Белого дома.

Сейчас идея состоит в том, чтобы дать Украине возможность удержать позиции на поле боя и одновременно «направить ее на другую траекторию, чтобы она стала гораздо сильнее до конца 2024 года», «вывести ее на более устойчивый путь», цитирует издание своего говорящего собеседника в условиях анонимности.

Скорее всего, в случае повторения контрнаступления будет тот же результат, что станет демонстрацией силы Путина, следует из публикации. Так что союзники разрабатывают долгосрочные планы. В частности, на прошлой неделе Великобритания обнародовала 10-летнее соглашение, подписанное премьер-министром Риши Сунаком и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Ожидается визит в Украину президента Франции.

Но успех этой стратегии почти полностью зависит от США, крупнейшего донора (денег и техники), а также координатора многосторонних усилий. Этой весной администрация Байдена надеется опубликовать свое 10-летнее обязательство, хотя запрос на дополнительное финансирование Украины в размере $61 млрд до сих пор не одобрен Конгрессом.

Зеленский настаивает, что Украина продолжает наступление. Но недавно встречавшиеся с ним наедине американские политики говорят, что даже Зеленский сомневается, насколько амбициозными будут его действия в 2024 году без ясности по поводу американской помощи, утверждает WP.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что все 27 государств-членов Европейского Союза согласились поддержать четырехлетнюю программу для Украины на 50 млрд евро Ukraine Facility.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что у законопроекта, предусматривающего выделение помощи Украине, нет шансов на поддержку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: