Беленюк прокомментировал списки спортсменов, которые не вернулись в Украину

Беленюк прокомментировал списки спортсменов, которые не вернулись в Украину
В список Миспорта из более 300 уклонистов попали футболисты сборной Украины Михаил Мудрык, Артем Довбык, Виктор Цыганков, Анатолий Трубин и Илья Забарный
фото из открытых источников

Нардеп: «Людям нужно доверять»

Месяц назад Минспорта обнародовало список спортсменов, уехавших за границу за специальным разрешением, но вовремя не вернувшихся. Повлиять на такие случаи трудно, а полный запрет на выезд – не выход. Такое мнение в эксклюзивном интервью «Главкому» высказал украинский олимпийский чемпион предыдущей летней Олимпиады в Токио и нардеп от «Слуги народа» Жан Беленюк.

«Пока эта проблема (выезда спортсменов за границу – «Главком») решается следующим образом. Есть календарь международных соревнований, федерация подает документы в Минспорта согласно этому календарю, что на такие соревнования у нас едет такой-то представитель от Украины, ему нужно выехать в определенные сроки. Перед выездом каждый раз выезжающие из нашей сборной пишут заявления по поводу того, что обязуются вернуться в такой-то срок. На базе этих документов министерство делает представление на пограничную службу, которая отпускает нас за границу», – пояснил Беленюк.

По его мнению, когда человек уже за границей и решил не возвращаться – на это сложно повлиять.

«Это касается уже ее личных ценностей, здесь сложно спрогнозировать. И потому либо надо никого не упускать, либо не избежать таких моментов. Благо, их не так много. Но по умолчанию людям нужно доверять. Думаю, тренеры должны понимать такие риски, потому что ответственность падает и на федерацию, и на тренера, который не доглядел…», – отметил нардеп.

Как известно, в списке спортсменов, выехавших за границу и вовремя не вернувшихся, много украинских футбольных легионеров-«сборников», играющих в зарубежных чемпионатах. По мнению Беленюка, по ним должна быть разработана другая система, поскольку сезон клубной игры длится большую часть года.

«Насколько я понимаю, они попали в этот перечень, потому что уезжали, условно говоря, играть за сборную, и потом, несмотря на то, что нужно было вернуться, продолжили играть за границей уже за свой клуб. И формально, таким образом, нарушили эту договоренность с Министерством. Но все все понимают, болеют за наших футболистов, знают, где находится тот же Мудрык. Другая история – когда человек уезжает и говорит, что не видит своего будущего в Украине и пользуется этой возможностью, чтобы уехать и не возвращаться. Конечно, это нарушение и такие люди попадают в такие списки», – подчеркнул олимпийский чемпион.

В частности, таким образом, несколько артистов не вернулись из-за границы, после чего был усложнен выезд и всем остальным артистам. Однако спортсменам, по мнению Беленюка, такое не угрожает.

«Я не думаю, что со спортсменами выйдет такая же история. Если перестанут давать разрешения на выезд на соревнования, тогда уже никакие Олимпийские Игры, чемпионаты Европы и какие-то международные турниры нам не светят. Это вообще остановит весь украинский спорт», – объяснил спортсмен.

Напомним, что Министерство спорта Украины обновило список спортсменов, не вернувшихся из-за границы. В список из более 300 уклонистов попали футболисты сборной Украины Михаил Мудрык («Челси», Англия), Артем Довбык и Виктор Цыганков (оба «Жирона», Испании), Анатолий Трубин («Бенфика», Португалия) и Илья Забарный («Борн», Англия).

Как известно, 26 мая 2022 года Кабмин разрешил выезд за границу спортсменам и тренерам. Они могут находиться за границей непрерывно не более 30 дней, но не меньше продолжительности спортивного мероприятия. Срок пребывания за границей может быть продлен, если спортсмены будут участвовать в другом мероприятии по истечении предыдущего.

Читайте также: Жан Беленюк: Россияне будут использовать Олимпиаду. Поэтому нам нужно ехать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

«Сейчас все силы должны быть брошены на то, чтобы получить начало переговоров о членстве в ЕС – и начать их»
Вступление Украины в НАТО и ЕС будет означать поражение Путина. И вот почему
По словам федерального министра внутренних дел, власти Германии продолжат защищать жизнь многих украинцев и тесно поддерживать Украину
Германия продлила временную защиту для беженцев из Украины
Украинцы чаще стали переезжать в Германию из Польши
Украинским беженцам лучше в Германии, чем в Польше? Журналистка нашла объяснение
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
Наступление врага на Харьковщине и деоккупация Левобережья: какая ситуация на фронте
Кулеба заявил, что страны-члены НАТО заверили, что их государства не устали от войны России против Украины
МИД отреагировал на слухи об «усталости» стран НАТО от войны в Украине
Очередь грузовиков на украинско-польском пограничном переходе
Кризис на польско-украинской границе выгоден России? Эксперт нашел подтверждение
Всемирный конгресс украинцев подчеркнул, что из-за членства в конгрессе у диаспоры могли бы быть проблемы с правоохранителями страны-агрессора
Один из лидеров украинской диаспоры в РФ: Всемирный конгресс украинцев выбросил нас из своих рядов
Украинцы, временно переехавшие в Германию, часто имеют академический уровень образования
Образование украинских беженцев: немцы заметили интересный факт
Операция состоялась после присоединения дивизии к Днепровской группировке российских войск и попытке выбить украинский плацдарм у села Крынки на восточном берегу Днепра
Разведка Британии: оккупанты понесли большие потери в попытках выбить ВСУ с левобережья Херсонщины
Дата публікації новини: