Кремль пытается собрать стратегический резерв для активного наступления – анализ ISW

Кремль пытается собрать стратегический резерв для активного наступления – анализ ISW
Однако, по прогнозам ISW, Россия не создаст стратегический резерв, способный выполнять эффективные штурмовые функции
фото из открытых источников

Российские «стратегические резервы» теоретически могут быть способны выполнять роль сил первого эшелона, сил проникновения или эксплуатационных сил второго эшелона

Российское военное командование, похоже, формирует резервы, способные проводить широкомасштабные механизированные штурмы украинских оборонных линий и добиваться оперативно значимых успехов, если они будут полностью экипированы и должным образом подготовлены. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Дословно: «Русские «мощные стратегические резервы» теоретически могут быть способны выполнять роль сил первого эшелона, сил проникновения или эксплуатационных сил второго эшелона, способных проводить широкомасштабные механизированные штурмы украинских оборонных линий и добиваться оперативно значимых успехов, если они будут полностью экипированы и должным образом подготовлены. Однако, по прогнозам ISW, Россия не создаст стратегический резерв, способный выполнять такие функции».

Аналитики отмечают, что из открытых источников не ясно, какой именно «стратегический резерв» формирует Россия. При этом, говорится в отчете ISW, известные российские кадровые и материальные ограничения позволяют предположить, что Россия, скорее всего, не будет использовать эти «стратегические резервы» как сплоченное формирование для участия в боевых действиях в Украине, вместо этого будет использовать их как резерв «рабочей силы» для пополнения потерь на линии фронта.

«Формирование дополнительных резервов, вероятно, позволит российским военным компенсировать потери в Украине без значительной оперативной паузы между текущими локальными наступательными действиями России этой весной и ожидаемым наступлением России летом 2024 года, которого, по предварительным оценкам ISW, российские войска пытаются избежать», – говорится в отчете ISW.

21 марта продолжались позиционные бои на линии Купянск-Сватово-Кременная. Российские и украинские источники утверждали, что позиционные бои произошли северо-восточнее Купянска у Синьковки; к западу от Кременной возле Тернов и Ямполевки; и к югу от Кременной вблизи Золотаровки и Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

Геолокационные кадры, опубликованные 21 марта, показывают, что российские силы недавно продвинулись к северу от Ивановского (к западу от Бахмута). Российское МО утверждало, что российские войска захватили железнодорожную станцию Алебастрова к востоку от Клещеевки (юго-западнее Бахмута), но ISW не нашло подтверждения этого заявления. Позиционные бои продолжались северо-западнее Бахмута возле Богдановки; к западу от Бахмута у Ивановского; юго-западнее Бахмута возле Клещеевки.

Российское МО утверждало, что 21 марта российские войска захватили Тоненькое (к западу от Авдеевки) во время позиционных боев к западу от Авдеевки. Российские милблогеры в большинстве своем не подтвердили заявления Министерства обороны, утверждая, что российские войска продвинулись в Тоненькое или вблизи него. Однако ISW не нашел подтверждения этих российских заявлений. Позиционные бои продолжались северо-западнее Авдеевки под Бердичами; к западу от Авдеевки возле Семеновки и Тоненького; юго-западнее Авдеевки возле Первомайского, Нетайлового и Невельского.

21 марта позиционные бои продолжались западнее и юго-западнее города Донецка, но подтвержденных изменений на линии фронта не было.

На границе Донецко-Запорожской области продолжались позиционные бои вблизи Старомайского и Урожайного (оба к югу от Великой Новоселки).

Позиционные бои продолжались вблизи Работиного и северо-западнее Вербового (восточнее Работиного).

Продолжались позиционные боевые действия на восточном берегу Херсонской области, в том числе близ Крынок.

Напомним, в России праздник выборов закончился. Кремль сообщил россиянам о новой мобилизации. Для того чтобы реализовать план Кремля, придется мобилизовать более 200 тыс. граждан.

К слову, в Красноярском крае России в ближайшее время закроют две колонии. Почти всех заключенных отправили на войну против Украины.

Читайте также: Силам обороны удалось стабилизировать обстановку на Востоке – Сырский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: