Сколько денег украинцы получают в Латвии? Рига отчиталась о помощи

Сколько денег украинцы получают в Латвии? Рига отчиталась о помощи
Столица Латвии поддерживает беженцев из Украины
фото из открытых источников

На украинских беженцев приходится 30% социальной помощи, выплачиваемой столицей Латвии

Латвия продолжает активно поддерживать беженцев из Украины. Согласно данным городской думы столицы Латвии – Риги, в сентябре по сравнению с августом количество получателей социальной помощи уменьшилось на 8% (1270 человек), а сумма использованных средств – на 15% (357,8 тыс. евро). Об этом пишет Baltijas balss.

По сравнению с сентябрем 2022 количество получателей социальной помощи уменьшилось на 13% (2052 человека), а объем средств на социальную помощь – на 15% (361,8 тысячи евро).

Столичные власти отмечают, что сокращение количества получателей социальной помощи связано со значительным уменьшением количества украинских беженцев, которым назначается и выплачивается социальная помощь.

В общей сложности за девять месяцев этого года на социальную помощь в столице потрачено 27,1 млн евро, или 78% запланированного объема, в том числе чуть более 19 млн было выплачено жителям Риги, а более 8 млн – украинским беженцам.

К слову, правительство Латвии выделило дополнительные 10,3 миллиона евро для поддержки украинских беженцев, спасающихся от войны, развязавшей Россию в Украине. Эти деньги покроют расходы местных общин на жилье, питание, социальную поддержку, образование и другие нужды украинцев. Денежные средства будут компенсацией за период с июля по ноябрь.

С учетом того, что сформировался остаток средств от финансирования для поддержки беженцев из Украины, которое выделили ранее, а также запросов от местного самоуправления, правительство решило дополнительно предоставить более 10 миллионов евро. В течение этого года общая сумма в поддержку украинцев в Латвии составила почти 32,2 миллиона евро.

Ранее стало известно, что Латвия станет конфисковать автомобили с российскими номерами и передавать их Украине. Это следует из поправок к закону «О дорожном движении», которые сейм Латвии принял в первом чтении. Как сообщает пресс-служба сейма, законопроект обязывает владельцев зарегистрированных в России автомобилей в течение трех месяцев поставить их на учет в Латвии или вывезти из страны.

Читайте также: Литва, Латвия и Польша проведут учения по закрытию границы с Беларусью

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: