Три страны готовы платить украинцам за возвращение домой

Три страны готовы платить украинцам за возвращение домой
Страны готовы платить за возвращение беженцев в Украину
фото: un.org

В трех странах Европы беженцы могут получить единовременные выплаты, которые помогут вернуться в Украину

За границей сейчас находятся несколько миллионов беженцев из Украины. Во многих странах уже ощущается сильное перенасыщение нашими мигрантами, пишет Gsminfo. Новоприбывших расселяют в палаточных городках, ведь жилья на всех банально не хватает. Некоторые страны на несколько месяцев приостанавливают возможность въезжать к ним, некоторые думают над тем, как стимулировать украинцев возвращаться домой. Например, уже три государства будут платить украинским беженцам деньги за то, что те вернутся на Родину. В частности, выплаты можно будет получить в Ирландии, Швейцарии и Норвегии.

Несколько месяцев назад стало известно, что Ирландия готова платить украинцам деньги за то, что они будут возвращаться домой. Мол, есть большое количество людей, которые живут в Украине в относительно тихих областях, имеют уцелевшее жилье и в принципе могли бы возвращаться, но их пугает неизвестность. Пугает отсутствие работы, денег и перспектив. Именно поэтому власти вышеупомянутых трех стран решили финансово поддержать тех, кто хочет ехать домой, но не решается именно из-за проблем с финансами. Сколько платит людям Ирландия неизвестно, а вот Швейцария выплачивает от 1000 до $4300, а Норвегия готова выплачивать по 1500 евро на человека.

«Размер единовременной выплаты составляет 17,5 тыс. норвежских крон наличными (1500 евро)», – отметило норвежское правительство.

Чтобы получить эту выплату, лицо должно подать специальную заявку. Но для этого нужно иметь вид на жительство в Норвегии, и подтвердить свое намерение покинуть страну. Для этого следует предъявить купленные билеты, описать маршрут, по которому вы будете добираться до Украины, а также оформить сообщение о переезде. В правительстве отмечают, что если человек вернется в Украину, получит деньги, а затем снова захочет приехать в Норвегию в статусе беженца, то средства придется вернуть.

«Если вы вернетесь в Норвегию, вы должны выплатить всю или часть денежной поддержки, которую вы получили, когда покинули Норвегию. Сумма, которую вы должны вернуть, зависит от того, как долго вы оставались в своей стране», – добавляют специалисты.

Напомним, немецкая федеральная земля Гессен в четвертом квартале должна принять более 18 тыс. новых беженцев. Это означает, что по сравнению с предыдущим кварталом количество желающих жить в Германии выросло вдвое. Особенно тяжелая ситуация с поиском жилья во Франкфурте-на-Майне.

Всего 4 910 беженцев и 3 827 бездомных живут в 67 временных помещениях города и 33 арендованных гостиницах Франкфурта-на-Майне. До конца года город рассчитывает принять не менее 86 беженцев в неделю.

Читайте также: Португалия объявила хорошую новость для беженцев из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: