Иран захватил нефтяной танкер, чтобы отомстить США

Иран захватил нефтяной танкер, чтобы отомстить США
США конфисковали судно St Nikolas в прошлом году за перевозку подсанкционной иранской нефти
фото: reuters.com

Захваченное судно перевозило нефть из Ирака в Турцию

Военно-морские силы Ирана 11 января заявили о захвате танкера St Nikolas, связанного с греческой транспортной компанией Empire Navigation, в отместку за конфискацию США. Об этом пишет Reuters.

По сообщению британского морского страхователя Ambrey, на St Nikolas под флагом Маршалловых островов поднялись до пяти вооруженных людей в военных формах и масках.

После этого на танкере перестала работать система отслеживания геолокации, но, по последним данным, он двигался в сторону одного из портов Ирана.

Оператор судна сообщил, что на его борту находились 19 членов экипажа – 18 филиппинцев и один гражданин Греции. Судно перевозило 145 тысяч кубометров нефти из Ирака в Турцию.

Иранские ВМС позже подтвердили, что захватили St Nikolas по решению суда после кражи иранской нефти Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты конфисковали судно St Nikolas в прошлом году за перевозку подсанкционной иранской нефти, когда оно ходило под названием Suez Rajan. После этого шага Тегеран предупредил США, что он «не оставит это без ответа».

Инцидент с танкером происходит на фоне участившихся атак поддерживаемых Ираном йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море, который подается как противодействие Израилю из-за боевых действий против террористической группировки ХАМАС.

Напомним, Белый дом утверждает, что Иран «глубоко причастен» к планированию операций йеменских хуситов против коммерческих судов в Красном море. Для совершения атак на корабли были критически важны разведывательные данные Тегерана.

Как сообщалось, Соединенные Штаты сообщили о начале спецоперации под названием Prosperity Guardian для защиты судоходства в Красном море.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: