Глава Нацсовета объяснила, как работает закон «О медиа»

Глава Нацсовета объяснила, как работает закон «О медиа»
Ольга Герасимьюк: Разработчики закона остановились на крайне либеральном подходе к онлайн-медиа
фото из открытых источников

Председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию предполагает, что со временем в Украине будут расширяться нормы онлайн регулирования медиа

Регулировка онлайн-медиа является мировой тенденцией. В Украине эти нормы будут расширяться. Об этом заявила глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк в интервью «Интерфакс-Украина».

Закон «О медиа» не предусматривает подотчетности соцсетей или других платформ общего доступа к видео. Он впервые в истории Украины вводит регуляцию онлайн-пространства, однако фактически не затрагивает цифровые платформы. Когда закон был еще проектом и над ним работала рабочая группа, многие шума поднимались вокруг регулирования интернета, что трактовалось как капитальное наступление на свободу слова. Хотя регулирование онлайна – нормальная и необходимая практика по всему демократическому миру. Однако разработчики закона... остановились на крайне осторожном либеральном подходе, как на первом шаге», – сказала Ольга Герасимьюк.

Председатель Нацсовета отметила, что на сегодня действует добровольная регистрация онлайн-медиа, и блоггеры также могут регистрироваться как онлайн-медиа при желании и ради преимуществ, которые такая регистрация предоставляет их деятельности.

По ее словам, с платформами доступа к информации и видео Национальный совет может заключать меморандумы о сотрудничестве и обращаться с просьбой удалить определенный контент, если он нарушит украинское законодательство о медиа.

«О больше пока речь не идет. В то же время мы осознаем, что регулирование онлайн является неотложной мировой тенденцией, и к этому идут десятки стран. Поэтому со временем и в Украине эти нормы будут расширяться и дополняться новыми», – добавила Герасимьюк.

Что касается блогеров, которые не будут регистрироваться, глава Нацсовета заявила, что до момента их регистрации они не являются субъектом в сфере медиа и оснований применять к ним меры реагирования нет.

«Однако в соответствии с законом (п. 14, ст. 92) Национальный совет может обращаться к иностранным провайдерам аудиовизуальных медиасервисов по заказу, а также провайдерам платформ общего доступа к информации об ограничении распространения на территории Украины программ и пользовательской информации или видео, которые нарушают требования статей 36, 42, 119 закона. То есть требование соблюдать нормы закона относительно контентных ограничений касается всех – и зарегистрированных медиа, и незарегистрированных субъектов», – заявила она.

Герасимьюк подчеркнула, что если блоггер нарушает требования закона, регулятор уполномочен начать коммуникацию с администратором платформы, на которой этот блоггер действует, также нарушение дает основания просить об удалении соответствующего контента.

Напомним, что Ольга Герасимьюк заявила, что Украина создаст словарь нежелательной лексики для журналистов. Словарь будет содержать рекомендации по освещению чувствительных тем и информации о некоторых сообществах – этнических, национальных, ЛГБТК, людей с инвалидностью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: